Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О токсикологической обстановке в Республике Алтай по итогам 8-и месяцев 2017 года PDF Печать

По данным токсикологического мониторинга в Республике Алтай за 8 месяцев 2017 года от отравлений химической этиологии пострадали 153 человека, из них 42 человека умерли (в 2016 г. соответственно 162 и 42). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение  числа отравлений в 0,9 раза, уровень смертности   по их причинам аналогичен  прошлому году.

В структуре острых отравлений на первом месте отравления лекарственными препаратами – 52 пострадавших, летальных исходов не зарегистрировано;

- второе место занимают отравления угарным газом – 37 человек отравились, из них 12 человек умерли (32 %);

- на третьем  месте отравления алкоголем – 31  человек отравился, из них 21 человек умер (67%). Также зарегистрировано: 13 отравлений уксусной кислотой, 6 с летальным исходом; 18 случаев отравлений неуточненными и прочими веществами, 3 с летальным исходом; 2 случая отравлений ядовитыми растениями без летального исхода.

Структура острых отравлений химической этиологии по этиологическому фактору в Республики Алтай за январь – август 2016, 2017гг.

 

Виды отравлений

2016г.

2017

Темп (прироста/снижения)

Всего

умерли

Всего

умерли

Ранг

 

1

Лекарственными

препаратами

36

1

52

0

1

+44

2

Алкоголем

37

23

31

21

3

-16

3

Наркотиками

0

0

0

0

0

0

4

Разъедающими         веществами

7

2

13

6

5

+85,7

5

Угарным газом

37

8

37

12

2

0

6

Прочие

45

8

20

3

4

-55

Итого

162

42

153

42

-5,5

По сравнению с прошлым годом число отравлений лекарственными препаратами увеличилось в 1,4 раза, за 8 месяцев текущего года от данного вида отравлений пострадали 52 человека, смертельных случаев не зарегистрировано. Наибольшее количество случаев отравлений лекарственными препаратами зарегистрировано в г. Горно-Алтайске, Кош-Агачском, Майминском, Усть-Канском районах. Основные причины отравлений лекарственными препаратами – попытки суицида, передозировка лекарственными препаратами, ошибочный прием препарата.

Количество отравлений угарным газом за прошлый год равнозначно этому году, за 8 месяцев  2017 года от данного вида отравлений пострадало 37 человек, 12 из которых умерли. Наибольшее количество случаев отравлений угарным газом зарегистрировано в г. Горно-Алтайске, Кош-Агачском районе.

Отравления алкоголем зарегистрированы у 31 человека, из них 21 человек умерли (в 2016г. 37 пострадавших из них 23 погибших), количество отравлений спиртосодержащей продукцией и  смертность  по их причинам уменьшилось  в 0,9 раза. В 68 % случаев отравления алкоголем закончились смертельным исходом. Из 21 смертельного случая  в 4 причиной смерти послужило употребление метилового спирта, в 1 - причиной послужило употребление этиленгликоля, в 16 случаях – передозировка этиловым спиртом. Все данные подтверждены результатами лабораторных исследований биологического материала от пострадавших. Все погибшие от отравлений алкоголем употребляли спиртосодержащие напитки длительное время и в больших количествах.

По социальной принадлежности случаи острых алкогольных отравлений распределяются следующим образом: неработающее население – 42 %, работающее население – 6%; пенсионеры — 36 %; учащиеся – 16 %. В структуре отравлений по полу наибольшее число отравлений алкоголем приходится  на мужчин – 64 %; .на женщин - 36 %.

При анализе территориального распределения к территориям риска с наибольшим показателем уровня алкогольных отравлений относительно показателя отравлений по республике относятся территории: г. Горно-Алтайск, Майминский, Турочакский районы.

По итогам 8 месяцев текущего года сохраняется напряженная обстановка по отравлениям среди детей: почти каждый второй из числа пострадавших - ребёнок. За прошедший период зарегистрировано 56 случаев отравлений среди детей (в 2016 г за аналогичный период также пострадало  60 детей): отравились лекарственными препаратами 26 детей, угарным газом 17 детей,  зарегистрированы случаи отравлений уксусной кислотой и неустановленными веществами и 5 случаев алкогольных отравлений. Возрастная структура детских отравлений такова: пострадали 2 ребенка до года, 39 детей в возрасте от 1 года до 7 лет, 15 детей в возрасте 8-14 лет. Основные причины отравлений в детском возрасте - халатное отношение родителей к хранению лекарственных препаратов и отопительным системам.

Среди погибших от бытовых отравлений наибольшая доля приходится на отравления спиртосодержащей продукцией - 50%, угарным газом - 29%.

На основании данных токсикологического мониторинга можно сделать следующие выводы:

- ситуация по отравлениям химической этиологии в республике напряженная, что подтверждается ростом числа отравлений химической этиологии, смертности по их причинам;

-сохраняется высокий уровень смертности от отравлений химической этиологии, в первую очередь, от отравлений спиртосодержащей продукцией;

-отмечается высокий уровень отравлений угарным газом, алкоголем, лекарственными препаратами;

-в республике сохраняется напряжённая обстановка по отравлениям среди детей;

-в группу территорий неблагополучия по уровню острых отравлений входят Кош-Агачский, Майминский, Усть-Канский, Усть-Коксинский районы, г.Горно-Алтайск.

По данным  анализа  отравлений химической  этиологии за 8 месяцев 2017 года   Роспотребнадзором подготовлены предложения в органы власти и местного самоуправления. В основном, предложения направлены на формирование у населения мотиваций к ведению здорового образа жизни, обеспечение  занятости   молодежи