Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Если правила не соблюдать, жалоб гостей не избежать! PDF Печать

Жалоба отдыхающего на туристической базе гостя региона на невыполнение требований санитарных норм на туристической базе «Чепош парк» в Чемальском районе стала основанием для проведения  административного расследования  в отношении  предпринимателя и привлечения его а к административной ответственности.

Наибольшее количество нарушений установлено в ходе проведения проверки кафе, находящегося на территории базы. Установлено, что кафе работает на сырье: готовятся первые, вторые блюда, салаты, однако набор помещений предприятия не отвечает существующим требованиям: отсутствуют сырьевые цеха, в одном и том же помещении осуществляется хранение продуктов питания, обработка сырья, мытье столовой и кухонной посуды и приготовление блюд. Не созданы надлежащие условия для мытья посуды и оборудования.  Нарушаются условия хранения продуктов, не проводится производственный контроль. На некоторые продукты не представлены документы, подтверждающие их качество и безопасность. У кухонного работника не пройден медицинский осмотр и санитарно-гигиеническое обучение.

За выявленные нарушения требований санитарных правил и норм предприниматель  привлечен к административной ответственности, ему выдано предписание на устранение нарушений требований законодательства.

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай призывают жителей и гостей региона активнее отстаивать свои права на качественные товары и услуги. При выборе мест отдыха, питания, обращайте внимание на условия оказания услуг, хранения и приготовления пищевых продуктов. Помните, оплачивая услугу, вы получаете права на ее качество и безопасность. В случае нарушения ваших прав, как потребителей, требуйте устранения недостатков, обращайтесь за консультациями в Роспотребнадзор по Республике Алтай. Телефон «горячей линии»: (38822)64241 работает с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00 по будням, в пятницу рабочий день сокращен до 16-45.