Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О соблюдении санитарного законодательства при проведении строительных работ PDF Печать

В августе 2017 года Роспотребнадзором по Республике Алтай закончена проверка строительной организации ООО «СУ-1», в результате которой юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа, выдано предписание об устранении имеющих нарушений.

При этом в ходе проверки установлены типичные нарушения для организаций, выполняющих строительные работы, отсутствие контроля работодателя за исполнением требований санитарных правил: нарушение требований, предъявляемых к применению средств индивидуальной защиты, к наличию и оборудованию бытовых помещений и санитарно-гигиенических устройств, проведению периодического медицинского осмотра,  а также к содержанию и  обустройству территорий при ведении строительных работ.

Требования,  предъявляемые к строительным организациям, определены в гигиенических требованиях к организации строительного производства и строительных работ,  санитарно-эпидемиологические правилах и нормативах СанПиН 2.2.3.1384-03.

В комплекс санитарно-технических мероприятий на предприятии входит обеспечение работающих бытовыми помещениями и санитарно-гигиеническими устройствами. 
К санитарно-бытовым помещениям относятся гардеробные с умывальниками; помещения для обогрева работающих; душевые, умывальные, уборные, помещения для личной гигиены женщин, места проживания, помещения для отдыха, приема пищи или пункты общественного питания, здравпункты. Количество санитарно-бытовых помещений; их состав и площадь определяются в зависимости от численности работающих, характера и условий работ в соответствии с гигиеническими требованиями. Особое место занимает санитарное содержание строительной площадки, устанавливаются нарушения, когда не проведено зонирование строительной площадки, не осуществляется вывоз пищевых и твердо-бытовых отходов. Не разработана программа (план) производственного контроля и производств и соответственно не проведены лабораторно-инструментальные исследования по физико-химическим факторам на рабочих местах.

Управление Роспотребндзора по Республике Алтай обращает внимание работодателей строительных организаций на необходимость строгого соблюдения требований санитарного законодательства. Помните, выполняя санитарные требования, вы не только обеспечиваете безопасные условия труда работающим,   уменьшаете возможность заболеваний работников, но и  повышаете эффективность их труда.