Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О проведении мониторинга в связи с осуществлением ракетно-космической деятельности PDF Печать

17 августа 2017 года в 01:07 мск с космодрома «Байконур» стартовала ракета-носитель (РН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Ракета-носитель  успешно вывела на орбиту космический аппарат. В этот же день  представитель Санитарной службы Республики Алтай  приняла участие в  послепусковом облете районов падения отделяемых частей ракет-носителей № 326,327с сотрудниками Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) и  Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук.

В ходе облета отобраны пробы окружающей среды (вода открытых водоемов, почва) в точках экологического мониторинга, обнаружены обломки ступеней РН от предыдущих пусков, которые  вывезены из районов падения  на вертолете.

С целью определения НДМГ, химического состава отобраны 6 проб воды поверхностных водоемов (р.Пыжа с.Ново-Троицк, р.Бия с.Кебезень, р.Бия с.Усть-Пыжа, оз.Телецкое с.Артыбаш, р.Челушман с.Балыкча, р.Ачилман с.Балыкча),

10 проб почвы (с.Кебезень, с.Ново-Троицк, с.Усть-Пыжа, с.Балыкча, 6 проб в точках экологического мониторинга РП).

С целью определения продуктов распада НДМГ (НДМА, НДЭА) в объектах окружающей среды на базе ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» г.Пермь отобраны 4 пробы воды поверхностных водоемов, 5 проб атмосферного воздуха.

Пробы с объектов окружающей среды, а также биологического материала, взятого у жителей  районов  падения отделяемых частей ракет-носителей направлены в  Федеральный научный центр  медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения для изучения.

В Республике Алтай расположены два района, предназначенных для падения вторых ступеней ракет-носителей (РН) «Протон-М», один район – падения ступеней РН «Союз».

Санитарной службой региона с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения организован эколого-гигиенический мониторинг, представляющий собой комплексную систему оценки воздействия ракетно-космической деятельности от запусков ракет-носителей с космодрома Байконур на окружающую среду и состояние здоровья населения.

В рамках проведения экологического мониторинга за прошедший период 2017 года на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра (ИЛЦ) проведены исследования качества питьевой воды из подземных источников централизованного, нецентрализованного водоснабжения в населенных пунктах республики, расположенных вблизи районов падения отделяющихся частей ракет-носителей (ОЧ РН). Всего исследовано 16 проб воды. Во всех пробах содержание определяемых веществ не превышает гигиенические нормативы.

В соответствии с планом лабораторного контроля качества объектов окружающей среды на территориях, входящих в районы падения отработанных ступеней РН, с мая на территории населенных пунктов специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» отобрано и исследовано на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра (ИЛЦ) 34 пробы воды открытых водоемов, 16 проб почвы, 40 проб дикоросов, зелени с приусадебных участков на содержание солей тяжелых металлов; 22 пробы дикоросов, зелени и овощей на радиологические исследования. Во всех пробах содержание определяемых веществ не превышает установленные гигиенические нормативы.

Продолжено  взаимодействие с ФГБНУ "Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины" Специалистами института в ежеквартальном режиме организованы выезды в районы республики с проведением амбулаторного осмотра и отбором пациентов для дальнейшего направления в клинику «НИИТПМ». За первое полугодие 2017 года врачами научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины амбулаторно осмотрено 477 жителей Республики Алтай, 51 человек прошли стационарное обследование и лечение в г. Новосибирске.

В связи с большой актуальностью вопроса, изучение влияния ракетно-космической деятельности на здоровье населения региона и информирование населения республики находится на постоянном контроле Роспотребнадзора по Республике Алтай и будет продолжено.