Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Качество и безопасность питьевого водоснабжения – залог здоровья сохранения! PDF Печать

 

Сохранение здоровья нации, снижение уровня смертности и увеличение продолжительности жизни являются важнейшими условиями решения проблемы обеспечения национальной безопасности. К числу определяющих факторов охраны здоровья населения относится снабжение его доброкачественной водой. Улучшение качества питьевой воды потребляемой населением Республики Алтай, является одной из актуальных проблем в настоящее время, решение которой необходимо для создания условий, обеспечивающих повышение качества жизни населения. Именно поэтому одной из важнейших задач санитарной службы является контроль за обеспечением населения Республики Алтай доброкачественной питьевой водой.

Основными источниками питьевого водоснабжения в Республике Алтай являются подземные воды. 215 161 жителей Республики Алтай проживают в населенных пунктах, обеспеченных питьевым водоснабжением, из них 162101 (75,3%) проживают в населенных пунктах, обеспеченных централизованным типом водоснабжения, в т.ч. 57 521 – в городе Горно-Алтайске. 51 790 человек (24%), обеспеченны нецентрализованными источниками водоснабжения; 1 270 человек (0,7%) – в населенных пунктах, обеспечивающихся привозной водой, водой из открытых источников водоснабжения.

Качество воды водопроводных сетей по микробиологическим и санитарно-химическим показателям за ряд лет и прошедший период текущего года остается стабильным. Удельный вес проб, не отвечающих санитарным нормам по микробиологическим показателям из централизованных источников водоснабжения в 2017 году составил 3,6 %, по санитарно-химическим показателям - 4,5%.

Анализ ситуации на источниках питьевого водоснабжения Республики Алтай проводимый Роспотребнадзором по Республике Алтай показывает их неудовлетворительное состояние. Ряд водозаборных скважин в районах республики эксплуатируются с нарушениями действующих санитарных правил: без санитарно-эпидемиологических заключений, лицензий, проектов зон санитарной охраны, организации зон санитарной охраны, в неудовлетворительном состоянии павильонов скважин. Особенно остро вопрос стоит на территории Майминского, Турочакского, Чемальского, Улаганского, Онгудайского, Усть-Канского районов.

Для того, чтобы населению подавалась гарантированно качественная и безопасная вода, собственники скважин питьевого водоснабжения должны в ежемесячном режиме проводить контроль качества подаваемой населению воды, как того требует Постановление Правительства РФ от 06.01.2015 №10 «О порядке осуществления производственного контроля качества безопасности питьевой воды, горячей воды».

Однако, на практике выполнение требований собственниками водоисточников питьевого водоснабжения игнорируется. Так, за прошедший период  текущего года проведено лишь 41 % лабораторных исследований воды по производственному контролю от необходимого, что не может гарантировать качества и безопасности питьевой воды. В июле т.г. в  Турочакском, Чойском районе не отобрано ни одной пробы воды,  Онгудайском районе 11%, Чемальском районе  33% от необходимого  количества.

За нарушения требований санитарного законодательства при организации питьевого водоснабжения за последние два года специалистами Роспотребнадзора по Республики Алтай по результатам проверок составлено 79 протоколов об административных правонарушениях. В суды передано 17 дел, из них приняты решения: об административном приостановлении деятельности в 9 случаях; о наложении административного штрафа – в 12.

Кроме того, в суды направлены материалы по обязыванию хозяйствующих субъектов, имеющих на балансе водопроводные сооружения, разработать проекты зон санитарной охраны, получить санитарно-эпидемиологические заключения на условия водопользования по 77 скважинам.

Вопросы состояния водоснабжения в регионе активно рассматриваются на селекторных совещаниях с главами муниципалитетов, у Главы Республики Алтай, на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий.

В результате проводимой работы, удалось привлечь внимание органов местного самоуправления к вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на источниках водоснабжения. В текущем году выдано 23 санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям условий водопользования,18 санитарно-эпидемиологических заключений на проекты ЗСО.

Проблема обеспечения населения Республики Алтай безопасной водой сохранится до тех пор, пока собственники источников питьевого водоснабжения не примут исчерпывающие меры по устранению существующих недостатков в организации водоснабжения населения. Поэтому вопрос качества и безопасности воды, подаваемой населению, находится на постоянном контроле Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Призываем всех хозяйствующих субъектов, подающих воду населению, срочно принять все необходимые меры по устранению недостатков на источниках питьевого водоснабжения, приведению их в соответствие с требованиями санитарных норм и правил. Ведь от качества и безопасности питьевого водоснабжение зависит здоровье населения!