Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Экологический мониторинг продолжается PDF Печать

28 июля, в прошедшую пятницу с космодрома Байконур стартовала ракета космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-05". Всего за прошедший период текущего года было осуществлено 5 запусков ракет-носителей, в том числе 1 запуск РН «Протон-М», работающего на токсичном топливе - гептиле.

В Республике Алтай расположены два района, предназначенных для падения вторых ступеней ракет-носителей (РН) «Протон-М», один район – падения ступеней РН «Союз».

Санитарной службой региона с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения организован эколого-гигиенический мониторинг, представляющий собой комплексную систему оценки воздействия ракетно-космической деятельности от запусков ракет-носителей с космодрома Байконур на окружающую среду и состояние здоровья населения.

В рамках проведения экологического мониторинга за прошедший период 2017 года на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра (ИЛЦ) проведены исследования качества питьевой воды из подземных источников централизованного, нецентрализованного водоснабжения в населенных пунктах республики, расположенных вблизи районов падения отделяющихся частей ракет-носителей (ОЧ РН). Всего исследовано 16 проб воды. Во всех пробах содержание определяемых веществ не превышает гигиенические нормативы.

В соответствии с планом лабораторного контроля качества объектов окружающей среды на территориях, входящих в районы падения отработанных ступеней РН, с мая на территории населенных пунктов специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» отобрано и исследовано на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра (ИЛЦ) 18 проб воды открытых водоемов, 13 проб почвы, 27 проб дикоросов, зелени с приусадебных участков на содержание солей тяжелых металлов; 12 проб дикоросов, зелени и овощей на радиологические исследования. Во всех пробах содержание определяемых веществ не превышает установленные гигиенические нормативы.

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» 8 июня сопровождался отбором проб объектов окружающей среды на наличие НДМГ в населенных пунктах районов возможного падения ОЧ РН. В исследованных пробах определяемые вещества не обнаружены.

Санитарной службой ведется мониторинг обращаемости населения за медицинской помощью, после каждого запуска ракеты-носителя, на территории муниципальных образований, относящихся к зоне возможного падения ступеней ракет-носителей. Увеличения заболеваемости населения и случаев обращений со специфическими признаками отравлений за весь период наблюдения не зарегистрировано. Экстренные извещения в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай об острых токсических отравлениях не поступали.

Продолжено сотрудничество Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай с ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора г. Пермь по оценке влияния ракетно-космической деятельности на здоровье населения, проживающего вблизи районов падения ОЧ РН. В рамках очередного этапа работ по идентификации метаболитов НДМГ в биологических средах жителей, проживающих и осуществляющих хозяйственную деятельность вблизи районов падения ОЧ РН в июне текущего года отобраны и направлены на исследование в г.Пермь 18 сывороток крови жителей с.Александровка, с.Урлу-Аспак.

В рамках достигнутой договоренности с ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» специалисты санитарной службы республики приняли участие в облете территории возможного падения ОЧ РН после запуска с космодрома «Байконур» ракеты-носителя «Протон-М» 08.06.2017. В ходе послепускового облета территории районов падения отобраны пробы объектов окружающей среды с целью идентификации и количественного определения метаболитов НДМГ.

В текущем году взаимодействие с ФГБНУ "Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины" продолжено. Специалистами института в ежеквартальном режиме будут организованы выезды в районы республики с проведением амбулаторного осмотра и отбором пациентов для дальнейшего направления в клинику «НИИТПМ». За первое полугодие 2017 года врачами научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины амбулаторно осмотрено 477 жителей Республики Алтай, 51 человек прошли стационарное обследование и лечение в г. Новосибирске.

Ближайший пуск РН «Протон-М» запланирован на 17 августа текущего года.