Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О требованиях к микроклимату на рабочих местах в условиях жаркой погоды PDF Печать

С установлением жаркой погоды в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай участили звонки потребителей с просьбой разъяснить требования к микроклимату на рабочем месте.

Разъясняем, что требования к микроклимату на рабочих местах  определены санитарными правилами СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Напоминаем, что в соответствии с указанными санитарными правилами допустимая верхняя граница температуры воздуха на рабочих местах составляет 26ºС - 28ºС. При температуре воздуха на рабочих местах выше допустимых величин работодателям  необходимо проводить оздоровительные мероприятия (например: кондиционирование воздуха, воздушное душирование, использование вентиляторов для увеличения скорости воздуха на рабочих местах, регламентацию времени работы, в частности, перерывы в работе и т.д.)

Если не удается довести параметры микроклимата на рабочих местах до допустимых величин, то рекомендуется сокращение продолжительности рабочего дня.

Уважаемые работодатели, помните, что согласно Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», создание комфортных условий для ваших работников, арендаторов и клиентов – ваша прямая обязанность. Кто как не вы заинтересованы в том, чтобы работники оставались здоровы, а посетители задерживались у вас надолго и с удовольствием?

При существующих в нашем регионе немалых ценах на товары и уровнях арендной платы, арендодатель торговых площадей или хозяин магазина просто обязаны обеспечить нормальный микроклимат. Сэкономив на элементарных удобствах, вы рискуете понести куда большие издержки в виде выплаты больничных, штрафов или потерь от простоев.

Руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчинённости обязаны привести рабочие места в соответствие с требованиями к микроклимату, предусмотренными СанПиН 2.2.4.548-96.

Дорогие земляки, если вы работаете в торговой сети, и работодатель не обеспечивает нормальный микроклимат на рабочем месте – обращайтесь в Управление Роспотребнадзора. Ваше право на комфортные условия труда нужно отстаивать. Как показывает практика, это делать можно, и вполне успешно.

По вопросам соблюдения санитарного законодательства можно проконсультироваться со специалистами Управления Роспотребнадзора с 9-00 до 18-00 по будням по телефону: (38822)64378.