Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Каждый родитель должен знать, как правильно в лагерь ребенка собрать! PDF Печать

В ходе летней оздоровительной кампании в Республике Алтай  планируется работа 35 палаточных лагерей, в которых отдохнут 1482 ребенка.

Что нужно учитывать организаторам палаточных лагерей и родителям, отправляющим детей в палаточный лагерь.

Палаточные лагеря организуются для детей в возрасте от 10 лет до 18 лет. Дети, регулярно занимающиеся в детских туристских объединениях и имеющие физическую подготовку, могут приниматься в лагерь с 8 лет.

Палаточные лагеря размещают в естественных природных условиях или на территории основной базы палаточных лагерей (при наличии).

Палаточный лагерь может функционировать как:

- стационарный (непередвижной) - не меняющий место дислокации во время смены;

- передвижной - меняющий место расположения на протяжении одной смены.

Каждая смена палаточного лагеря комплектуется заранее. Количество детей в каждом отряде не должно быть более 15. Зачисление детей проводит начальник лагеря в соответствии с заключением врача о состоянии здоровья детей (или на основании справок об их здоровье).

Продолжительность смены в палаточном лагере определяется его спецификой (профилем, программой) и климатическими условиями. Рекомендуемая продолжительность смены составляет не более 21 дня.

При отсутствии условий для проведения банных дней (помывки детей) продолжительность смены не может быть более 7 дней.

В штат палаточного лагеря должен входить медицинский работник (работники).

Палаточный лагерь должен иметь устойчивую телефонную связь.

К непередвижному палаточному лагерю должен быть обеспечен подъезд транспорта.

Деятельность палаточного лагеря осуществляется при условии соответствия его требованиям  СанПиН 2.4.4.3048-13.

Учредителю или собственнику палаточного лагеря необходимо уведомить орган, уполномоченный осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о месте размещения лагеря, о сроках его открытия и заезда детей не менее чем за один месяц.

Предусмотренные в программе лагеря походы должны быть согласованы с органами МЧС.

Основная деятельность палаточных лагерей направлена на обеспечение отдыха детей, оздоровления и укрепления их здоровья, развитие творческого потенциала детей, приобретения практических навыков пребывания в природных условиях, занятия физической культурой, спортом, туризмом.

Рекомендации для родителей:

Лучший палаточный лагерь для детей – это такой лагерь, где ребенку будет не слишком трудно и не слишком просто решать повседневные бытовые проблемы.

Ознакомьтесь с программой лагеря, в который планируете отправить ребенка, уточните место его расположения, наличие необходимой инфраструктуры, инвентаря, кадров. Узнайте, какие объекты находятся рядом (водоемы, лес, магазины, населенные пункты, медицинское учреждение). Наличие или отсутствие подобной подробной информации поможет вам составить представление не только о самом лагере, его инфраструктуре, но и о его организаторах (ответственные они люди или просто бизнесмены, «отбивающие» деньги).

Конечно, следует поискать отзывов в интернете, а еще лучше среди знакомых. Не доверяйте своего ребенка непроверенным организациям, тем более проводящим отдых в палатках на значительном расстоянии от вашего места жительства, ведь в этом случае вы не сможете быстро добраться до своего ребенка, если возникнет какая-то экстренная ситуация. А жизнь в условиях дикой природы всегда таит в себе множество опасностей, даже при проявлении самого ответственного подхода к делу.

Список вещей в детский лагерь с палатками стационарного типа будет примерно следующим:

  • спальный мешок;
  • туристический коврик;
  • сидушка (пенополиуритановая с резинкой);
  • легкая влагозащитная куртка с капюшоном (ветровка, дождевик);
  • теплый свитер, толстовка или водолазка;
  • брюки из плотной ткани (например, камуфляжные или обычные джинсы);
  • светлая рубашка с длинными рукавами (для защиты от солнца);
  • костюм для сна (например, флисовый или любая кофта с длинным рукавом и штаны (треники, лосины));
  • футболки и майки, в количестве не менее 3-х штук;
  • любой головной убор, защищающий от солнца (панама, кепка, бандана);
  • шерстяные носки (2 пары) и х/б носки (от 3-х пар);
  • нижнее белье (минимум 3 комплекта);
  • шорты и купальный костюм;
  • резиновые сапоги либо туристические ботинки;
  • удобные кроссовки или кеды;
  • сланцы или шлепки;
  • средства личной гигиены: полотенце (банное и для умывания), зубная паста и щетка, шампунь, мыло, расческа, туалетная бумага, влажные гигиенические салфетки, бумажные носовые платки;
  • рабочие хозяйственные перчатки с пупырышками;
  • средство от комаров;
  • фонарь с набором батареек;
  • так называемый набор КЛМН (Кружка, Ложка, Миска, Нож) в чехле;
  • питание и вода на дорогу до лагеря;
  • небольшая сумма денег на карманные расходы.

Определяясь с выбором, поинтересуйтесь у ребенка, чего он ждет от детского лагеря. Ведь подобрать смену нужно с учетом его особенностей и интересов.

Кроме того, при выборе лагеря нужно также обратить внимание на продолжительность смены. Оцените, на сколько долго готов ваш ребенок провести время в разлуке с семьей, как быстро он находит друзей для общения, на сколько он активен в общественной жизни?

Для того, чтобы остановить свой выбор на том или ином летнем оздоровительном лагере, родителям необходимо получить о нем как можно больше информации.

Выбирать нужно проверенные организации, соответствующие требованиям действующих правил и нормативов.

Чтобы ничего не омрачило детский отдых, в момент выбора летнего учреждения для своего ребенка родителям не лишним будет почитать отзывы в интернете на различных сервисах, зайти на официальные сайты лагерей, посмотреть фото и видео, если таковые имеются.

Родителям, отправляющим своих детей в лагерь, рекомендуется внимательно ознакомиться с распорядком дня учреждения, в котором отдыхает ребенок.

Обсуждая с ребенком его поездку в лагерь, ему необходимо объяснить, что в лагере есть определенные правила и распорядок, которые нужно соблюдать.

Правильно выбранный летний отдых не только принесет массу удовольствия, укрепит здоровье, но и оставит у ребенка хорошие воспоминания о солнечных днях, проведенных на свежем воздухе, полных радости и духа приключений.