Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О контроле качества питьевой воды, подаваемой населению PDF Печать

Проблема обеспечения населения Республики Алтай доброкачественной питьевой водой относится к числу наиболее социально значимых, поскольку от её качества и количества зависит состояние здоровья людей и уровень санитарно-эпидемиологического благополучия. Именно поэтому одной из важнейших задач санитарной службы является  контроль за обеспечением населения Республики Алтай доброкачественной питьевой водой.

Основными источниками питьевого водоснабжения в Республике Алтай являются подземные воды. 215161 жителей Республики Алтай проживают в населенных пунктах, обеспеченных питьевым водоснабжением, из них 162101 (75,3%) проживают в населенных пунктах, обеспеченных централизованным типом водоснабжения, в т.ч. 57521 – в городе Горно-Алтайске. 51790 человек (24%), обеспеченных нецентрализованными источниками водоснабжения; 1270 человек (0,7%) – в населенных пунктах, обеспечивающихся привозной водой, водой из открытых источников водоснабжения.

Качество воды водопроводных сетей по микробиологическим и санитарно-химическим показателям за ряд лет и прошедший период текущего года остается стабильным.  Удельный вес проб, не отвечающих санитарным нормам по микробиологическим показателям из централизованных источников водоснабжения в 2017 году составил 3,4 %, по санитарно-химическим показателям  4,2%.

Анализ ситуации на источниках питьевого водоснабжения Республики Алтай, проводимый Роспотребнадзором по Республике Алтай в ежемесячном режиме, показывает,  что состояние источников питьевого водоснабжения на сегодняшний день не обеспечивает безопасность для здоровья населения, так как большая часть водозаборных скважин в районах республики эксплуатируются с грубыми нарушениями действующих санитарных правил.

В 2016 г. проведены  значительные работы по улучшению состояния водоисточников    в Шебалинском, Усть-Коксинском, Усть-Канском, Чойском районах.

Вместе с тем, остаются не выполненными мероприятия, указанные в планах по устранению нарушений на территории Майминского, Турочакского, Чемальского,Улаганского, Онгудайского, Усть-Канского районов.

Кроме того, хозяйствующими субъектами, имеющими на балансе скважины питьевого водоснабжения грубо игнорируются требования  Постановления Правительства РФ от 6.01.2015 № 10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды», согласно требованиям которого владельцы скважин ежемесячно должны проводить производственный лабораторный контроль качества питьевой воды.

Между тем, производственный лабораторный  контроль качества питьевой воды ежемесячно не проводится. Так, за май  2017 г. в рамках  производственного контроля качества питьевой воды на микробиологические показатели исследовано 126 проб, это 52,4 % от  необходимого количества. В Шебалинском, Кош-Агачском районах  не исследовано ни одной пробы воды из скважин, в Усть-Коксинском районе - 30,5% от необходимого количества, в Онгудайском,  Усть-Канском  районах – 60%.

За нарушения требований санитарного законодательства при организации питьевого водоснабжения за последних два года специалистами Роспотребнадзора по Республики Алтай по результатам проверок составлено  73 протокола  об административных правонарушениях. В суды передано 17 дел, из них приняты решения: об административном приостановлении деятельности в 9 случаях;  о наложении административного штрафа – в  12.

Кроме того, в суды направлены материалы по обязыванию хозяйствующих субъектов, имеющих на балансе водопроводные сооружения, разработать проекты зон санитарной охраны, получить санитарно-эпидемиологические заключения  на  условия водопользования  по 77 скважинам.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай  главам муниципальных образований,  руководителям, имеющим на балансе водопроводы, практически в еженедельном режиме направляются письма с предложениями о принятии мер по улучшению состояния  водоисточников и проведении производственного лабораторного контроля качества  питьевой воды.

Проблема обеспечения населения Республики Алтай безопасной водой сохранится до тех пор, пока собственники источников питьевого водоснабжения не примут исчерпывающие меры по устранению существующих недостатков в организации водоснабжения населения.   Поэтому вопрос качества и безопасности воды, подаваемой населению, находится на постоянном контроле  Роспотребнадзора по Республике Алтай.