Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О токсикологической обстановке в Республике Алтай по итогам 5 месяцев 2017 года PDF Печать

По данным токсикологического мониторинга в Республике Алтай за 5 месяцев 2017 года от отравлений химической этиологии пострадали 113 человек, из них 34 человека умерли (в 2016 г. соответственно106 и 30). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост числа отравлений в 1,06 раз и смертности по их причинам в 1,1 раза.

Структура острых отравлений химической этиологии по этиологическому фактору в Республики Алтай за январь – май  2016, 2017гг.

 

Виды отравлений

2016г.

2017

Темп (прироста/снижения)

Всего

умерли

Всего

умерли

Ранг

 

1

Лекарственными

препаратами

21

1

37

0

1

+76

2

Алкоголем

24

13

20

18

3

-17

3

Наркотиками

0

0

0

0

0

0

4

Разъедающими         веществами

5

1

11

5

5

+120

5

Угарным газом

36

7

33

8

2

-8

6

Прочие

20

8

12

3

4

-40

Итого

106

30

113

34

+7

В структуре острых отравлений на первом месте отравления лекарственными препаратами - 37 пострадавших, летальных исходов не зарегистрировано. По сравнению с прошлым годом число отравлений лекарственными препаратами увеличилось в 1,8 раза, Наибольшее количество отравлений лекарственными препаратами зарегистрировано в г. Горно-Алтайске, Кош-Агачском, Майминском районах. Основные причины отравлений лекарственными препаратами – попытки суицида, передозировка лекарственными препаратами, ошибочный прием препарата.

Второе место занимают отравления угарным газом – 33 человека отравились, из них 8 человек умерли (24 %). По сравнению с прошлым годом число отравлений угарным газом уменьшилось в 0,8 раза. Наибольшее количество случаев отравлений угарным газом зарегистрировано в г. Горно-Алтайске, Кош-Агачском районе.

На третьем месте отравления алкоголем – 20 человек отравились, 18 из них умерли. (в 2016г 24 пострадавших и 13 погибших), количество отравлений спиртосодержащей продукцией уменьшилось в 0,8 раз, а смертность  по их причинам увеличилась в 1,3 раз. В 90 % случаев отравления алкоголем закончились смертельным исходом. Из 18 смертельных случаев в 4 причиной смерти послужило употребление метилового спирта, в 1 - употребление этиленгликоля, в 13 случаях – передозировка этилового спирта. Все данные подтверждены результатами лабораторных исследований биологического материала от пострадавших. Все погибшие от отравлений алкоголем употребляли спиртосодержащие напитки длительное время и в больших количествах. По социальной принадлежности случаи острых алкогольных отравлений с летальным исходом, распределяются следующим образом: пенсионеры —44,4 %, неработающее население – 55,6 %.В структуре отравлений по полу число отравлений алкоголем, приходящееся на женщин - 44,4 %; на мужчин – 55,6 %.

При анализе территориального распределения к территориям риска с наибольшим показателем уровня алкогольных отравлений относительно показателя отравлений по республике относятся: г. Горно-Алтайск, Майминский, Турочакский районы.

Кроме этого  зарегистрировано 11 случаев отравлений неуточненными веществами, из них 3 смертельных случая, 11 отравлений разъедающими веществами (уксусной кислотой), из них 5 с летальным исходом и 1 случай отравления ядовитым растением без летального исхода.

По итогам 5 месяцев текущего года сохраняется напряженная обстановка по отравлениям среди детей: почти каждый второй из числа пострадавших - ребёнок. За прошедший период зарегистрирован 41 случай отравлений среди детей (в 2016г за аналогичный период пострадал 37 детей): отравились лекарственными препаратами 20 детей, угарным газом 17 детей,  зарегистрированы также единичные  случаи отравлений уксусной кислотой и неустановленными веществами. Возрастная структура детских отравлений такова: пострадали 1 ребенок до года, 30 детей в возрасте от 1 года до 7 лет, 10 детей в возрасте 8-14 лет. Основные причины отравлений в детском возрасте - халатное отношение родителей к хранению лекарственных препаратов и отопительным системам.

Среди погибших от бытовых отравлений наибольшая доля приходится на отравления спиртосодержащей продукцией - 53%, угарным газом - 24%.

На основании данных токсикологического мониторинга можно сделать следующие выводы:

- ситуация по отравлениям химической этиологии в республике напряженная, что подтверждается ростом числа отравлений химической этиологии, смертности по их причинам; сохраняется высокий уровень смертности от отравлений химической этиологии, в первую очередь, от отравлений спиртосодержащей продукцией;- сохраняется напряжённая обстановка по отравлениям среди детей. В группу территорий неблагополучия по уровню острых отравлений входят Кош-Агачский, Майминский, Усть-Канский районы, г.Горно-Алтайск.

Для предупреждения  острых отравлений  химической этиологии,   Роспотребнадзором по Республике Алтай в адрес муниципальных образований, Правительства Республики Алтай направлены предложения о разработке Комплексных планов (Дорожных карт), направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований, занятости молодежи; обеспечении строительства детских площадок  в каждом населенном пункте;   усилении контроля за реализацией алкогольной продукции  несовершеннолетним, привлечении к ответственности за распитие спиртных напитков в парках, общественных местах, на улицах; разработке системы мер социальной поддержки малообеспеченных семей, усилении мероприятий по выявлению и систематическому наблюдению за малообеспеченными и неблагополучными семьями; организации работы  школ молодых родителей;  привлечению молодежи к занятиям физической культурой, туризмом и спортом, организации новых видов отдыха для молодежи и взрослого населения, исключающих традицию употребления алкогольной продукции с ориентацией на формирование ценностей здорового образа жизни; усилению информационно-образовательной работы в школах, средних специальных учебных заведениях.

Принятие указанных мер позволит уменьшить число острых отравлений химической этиологии, противодействовать алкоголизации населения, будет способствовать  улучшению демографической ситуации, в частности, снижению уровня отравлений  среди населения  Республики  Алтай.