Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах контроля выполнения требований санитарного законодательства в ходе празднования «Дня пастуха» в Улаганском районе PDF Печать

В прошедшую субботу 3 июня специалистами  территориального отдела Роспотребнадзора по Республике Алтай в  Кош-Агачском, Улаганском районах (далее ТО) в целях сохранения здоровья участников и гостей праздника «День пастуха» осуществлялся контроль соблюдения требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей в месте проведения мероприятия.

До начала праздничных мероприятий на территории культурно-спортивного центра «Межелик» в с.Улаган  специалистами проведено энтомологическое обследование территории, по результатам обследования клещей не выявлено.

В мероприятии приняли участие  20 индивидуальных предпринимателей и физических лиц, оказывающих услуги общественного питания, розничной торговли не продовольственными товарами. В ходе рейдовых мероприятий специалисты Роспотребнадзора отстранили от участия 3 физических лиц  за игнорирование требований санитарного законодательства: отсутствие санитарной одежды, отсутствие личных медицинских книжек и сопроводительных документов на пищевую продукцию неизвестного происхождения и без маркировочных ярлыков.

Установлено, что отделом экономики района не проведена профилактическая работа с участниками праздника по соблюдению  требований  санитарного законодательства, что послужило причиной многочисленных нарушений требований. Администрацией района не приняты меры по ремонту и обработке общественного туалета в месте проведения праздника.

Жалоб и обращений потребителей в ходе праздника не поступало.

По итогам мероприятия в адрес главы администрации МО «Улаганский район» специалистами Роспотребнгадзора по Республике Алтай направлен перечень предложений, включающих  себя:  информирование Роспотребнадзора о предстоящих массовых мероприятиях, где задействованы предприятия торговли и общепита; предоставление списков участников для проведения предварительной работы по соблюдению требований санитарного законодательства; проведение противоклещевых обработок мест проведения массовых мероприятий; установление контроля за качеством питьевой воды в местах проведения массовых мероприятий; организацию своевременной обработки туалетов; установление муниципального контроля за работой индивидуальных предпринимателей и физических лиц, занятых в оказании  услуг в ходе массовых мероприятий.