Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Контроль вопросов питания выявил ряд проблем в Турочакском районе PDF Печать

 

Во исполнение поручения Главы Республики Алтай А. В. Бердникова в МО «Турочакский район» комплексной комиссией были проведены проверки муниципальных закупок для бюджетных учреждений. Участвовавший в комиссии специалист Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай провел проверки по вопросу обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

Контрольное мероприятие позволило выявить ряд проблем. Установлено, что руководители бюджетных учреждений Турочакского района (школ, детских садов, лечебно-профилактических учреждений) не осуществляют централизованных закупок продуктов питания, а самостоятельно заключают договоры на поставки с розничными магазинами.

Отсутствие централизованных поставок не позволяет отслеживать качество и безопасность продуктов, не позволяет создать запас продуктов на некоторый период. В связи с отсутствием должного запаса продуктов не обеспечивается 100% выполнение норм питания, так как приготовление пищи производится только из тех продуктов, которые имеются в наличии.

В учреждениях не налажен контроль за сроками годности и условиями хранения. Допускается размораживание и повторное замораживание мяса и рыбы после обработки. В одной морозильной камере хранятся рыба и мясо, что недопустимо по требованиям санитарных правил и норм. Бракераж поступающей продукции часто ведется формально.

На питание детей из муниципального бюджета деньги не выделяются. Питание школьников финансируется исключительно из республиканского бюджета и из кошельков родителей.

Информация о результатах проверки доведена до сведения администрации МО «Турочакский район», республиканских властей, с предложениями о выделении финансов на питание школьников из муниципального бюджета, о принятии мер по эффективному расходованию выделенных средств.