Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Готовность к летней оздоровительной кампании обсудили на заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии PDF Печать

30 мая в Правительстве Республики Алтай состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством вице-премьера Михаила Маргачева. Участники совещания обсудили вопросы готовности летних оздоровительных учреждений к сезону отдыха детей,  ситуацию по  заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Республике Алтай и выполнение плана снижения рисков эпидосоложения в природном очаге чумы в Кош-Агачском районе.

С приближением летних школьных каникул наиболее актуальным вопросом становится проведение летней оздоровительной кампании. В текущем году в Республике Алтай  планируется охватить отдыхом и оздоровлением 22970 детей в 236 организациях отдыха детей и их оздоровления.  Для этого в Республике Алтай будут функционировать  13 загородных оздоровительных лагерей и центров, 4 лагеря с круглосуточным пребыванием детей, 175 лагерей с дневным пребыванием, 8 специализированных профильных лагерей, 1 лагерь труда и отдыха, 35 палаточных лагерей. 
С информацией об итогах контрольных мероприятий в учреждениях летнего отдыха детей перед членами комиссии выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Людмила Борисова. Она отметила, что  накануне  сезона специалистами Роспотребнадзора проводятся плановые проверки летних оздоровительных учреждений. Проверки проводятся с применением лабораторных методов исследования. К 30 мая проверены все лагеря, планирующие начать работу в июне. Исследовано на микробиологические показатели 163 пробы воды,  при этом не соответствовали  гигиеническим нормам  7 проб. На санитарно-химические показатели исследованы  42 пробы воды, нестандартных нет. Почвы исследовано 52 пробы, нестандартных также нет. Обследовано на  наличие вирусных кишечных заболеваний 168 человек.  В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»    прошли профессиональное гигиеническое обучение 2702 человека – персонала летних оздоровительных учреждений.

Представитель Роспотребнадзора отметила, что полностью готовы к работе летние оздоровительные площадки при школах в Горно-Алтайске, Кош-Ашгачском, Улаганском, Усть-Коксинском районах. По другим районам и по ведомственным объектам Министерства образования и науки РА есть замечания, которые устраняются.

К 30 мая в 19  летних оздоровительных площадках не устранены  выявленные  нарушения санитарного законодательства.  В том числе:  в Турочакском—3, Усть-Канском-1,  в Шебалинском – 4, в Майминском –8. В Онгудайском – 2. Чойском – 1. Ряд серьезных замечаний возник у санитарных врачей и к подготовке стационарных лагерей.     Не все работники прошли обследование на вирусные инфекции, не везде проведены повторные лабораторные исследования воды, не решены вопросы с медицинским обеспечением в ЛОУ «Эзлик», «Беловодье».

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай за нарушения санитарного законодательства при подготовке летних оздоровительных организаций к работе составлено 39 протоколов об административном правонарушении.

Людмила Борисова акцентировала внимание участников совещания, что летние оздоровительные учреждения могут начать работу лишь при условии устранения всех имеющихся нарушений и призвала руководителей организаций усилить эффективность подготовительных работ, а глав муниципальных образований – повысить требовательность и установить жесткий ежедневный контроль за  устранением нарушений в лагерях.

Людмила Борисова напомнила присутствовавшим, что с 2017 года контроль за соблюдением требований безопасности в летних оздоровительных учреждениях возложен  на органы исполнительной власти субъекта и органы местного самоуправления.

При обсуждении вопроса профилактики ВИЧ-инфекции отмечено, что ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Алтай остается напряженной. Общее число выявленных случаев по состоянию на 1 мая 2017 года достигло 750 человек. Показатель заболеваемости – 348,6 на 100 тыс. населения (в СФО – 1223,3, в РФ – 543,3). При этом выявление новых случаев заболеваемости растет. Если за четыре месяца 2016 года было выявлено 39 случаев ВИЧ-инфекции, то в 2017 году – 55.

Самые высокие показатели заболеваемости отмечаются в Горно-Алтайске, Чемальском и Майминском районах. Преобладающим фактором заражения остается половой путь (65,5% впервые зарегистрированных ВИЧ-позитивных). Наибольшее число инфицированных приходится на группу с 35 до 39 лет – 22,2%, преимущественно это неработающее население.

Работа по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией в республике проводится на постоянной основе, однако в недостаточном объеме – отмечено на совещании. Необходимо активизировать просветительскую работу среди населения, молодежи, родителей, групп риска. В решение  по данному вопросу комиссией обознченцелый перечень мероприятий, направленных на активизацию информирования населения о мерах профилактики ВИЧ/СПИДа, проведение кампаний по пропаганде здорового образа жизни, профилактике ВИЧ-инфекции.

Главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов проинформировал участников заседания комиссии о проводимых мероприятиях по реализации Комплексного плана мероприятий по оздоровлению Горно-Алтайского высокогорного очага чумы в Кош-Агачском районе. Отмечено, что  30 мая завершена иммунизация населения Кош-Агачского района против чумы. Прививки от чумы получили 16 305 человек, в том числе 6 330 детей – жителей района. Всего в республике привито 17 303 человека. В регионе имеется запас вакцины для  вакцинация туристов, въезжающих на территорию Кош-Агачского района, а также тех, кто собирается в район в командировку.
Администрацией муниципалитета проводится  объезд 54 стоянок, находящихся на эпизоотических участках. Сотрудники МВД выставляют два передвижных поста по району, досмотрено 945 автомобилей. Мобильная группа из сотрудников охотнадзора, администрации района, Погрануправления проводит объезд приграничной территории.
Продолжается  разъяснительная работа среди населения.

Отмечено, что житель района, вследствие незаконной охоты на сурков и разделки тушек которого допущено заболевание 10-летнего ребенка чумой бубонной формы, привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 18 тыс. рублей.

Комиссией отмечено, что все мероприятия согласно Комплексному плану в  установленные сроки. В целях предупреждения эпидосложений в природном очагу чумы в Кош-Агачском районе решено  вопрос реализации Плана заслушивать ежемесячно в течение эпидсезона с  внесением корректив в проводимые мероприятия.