Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О мониторинге качества воды в зонах рекреации PDF Печать

Остались считаные деньки до начала долгожданного лета – периода каникул и отпусков. Каждый человек в жару стремится оказаться поближе к воде. Купание, отдых на берегу открытых водоёмов – один из наиболее распространенных видов проведения досуга в летний период года.

К сожалению, на протяжении последних лет на территории Республики Алтай сохраняется неблагополучная обстановка по благоустройству и содержанию мест массового отдыха и купания населения в зонах рекреации водных объектов.

Органами местного самоуправления не в полной мере принимаются меры по оборудованию мест массового отдыха населения на водных объектах. В связи с чем, населением используются для купания неорганизованные для этих целей места. Купание в несанкционированных местах ежегодно представляет потенциальную опасность для здоровья и жизни людей.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» с текущего месяца с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения организован лабораторный контроль качества воды водных объектов и качества почвы в местах отдыха и купания.

Отбор проб воды традиционно осуществляется  в Горно-Алтайске из рекиМайма,  в зоне отдыха «Еланда»; в Майминском районе ведется контроль за качеством воды  из пруда с.Подгорное, из рек Катунь, Майма; на территории Турочакского района под пристальным вниманием находятся озеро Телецкое, реки Бия и Лебедь, Чойского района – река Иша, в Онгудайском районе – пруд-котлован, Чемальском – искусственный водоем «Рублевка», Кош-Агачском районе – озеро Каменистое.

Весь летний период вода и почва(песок) с прибрежной территории открытых источников, традиционно используемых населениемдля отдыха и купания, исследуются на микробиологические,паразитологические исанитарно-химические показатели безопасности.

В маеэтого года в рамках мониторинга по Республике Алтай было отобрано 50 проб воды и 16 проб почвы. По результатам лабораторных исследований патогенные микроорганизмы, вызывающие инфекционные заболевания, возбудители паразитарных заболеваний ни в одной из проб не обнаружены.

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай обращают внимание жителей и гостей региона на соблюдение мер предосторожности при выборе мест для отдыха и купания.

Помните, отдыхая и купаясь в неустановленных местах, вы подвергаете угрозе свое здоровье и здоровье своих близких. Выбирайте для купания и отдыха только те зоны рекреации, которые закреплены постановлениями администраций, имеют разрешительные документы на открытие и эксплуатацию зоны отдыха и санитарно-эпидемиологическое заключение. Это означает, что эксплуатирующими организациями проведены необходимые работы по организации благоустройства пляжей, прилегающей территории, обеспечению производственного лабораторного контроля качества воды водоемов, песка (почвы) береговой линии, информированию населения о качестве воды. Обращайте внимание на специальные информационные знаки, запрещающие купание в водоеме.