Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В праздничные дни санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Алтай сохранялась стабильной PDF Печать

В целях контроля санитарно-эпидемиологической обстановки в праздничные дни с 06.05.2017 по 09.05.2017 специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай организованы круглосуточные дежурства. Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай сохранялась стабильной. Чрезвычайных происшествий, случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано.

За прошедшие выходные дни  в лечебно-профилактические учреждения Республики Алтай обратился 261 человек, 88 из них – дети до 14 лет, в том числе с диагнозом гастроэнтерит госпитализированы – 15 человек (10 – дети до 14 лет). 48 человек обратились за медицинской помощью с признаками ОРВИ, в том числе 34 ребенка до14 лет. 165 человек обратились в лечебно-профилактические организации по поводу присасывания клещей (39 - дети). 1 взрослый заболел клещевым сыпным тифом в Усть-Канском районе, у ребенка из г.Горно-Алтайска подозрение на клещевой энцефалит.

2 человека пострадали от укусов собак (взрослый в г.Горно-Алтайске и ребенок в Усть-Коксинском районе).  Ребенок в Усть-Коксинском районе пострадал от нападения  собаки по причине ненадлежащего содержания животного.

Зафиксирован 1 случай смерти в результате отравления неустановленным веществом в г.Горно-Алтайске.

Специалистами Роспотребнадзора проводились мероприятия по предупреждению и пресечению нарушений санитарного законодательства. В Турочакском районе проведены 3 рейда по саночистке с участием специалистов администрации МО «Турочакский район». За  нарушение требований законодательства составлено 4 протокола на граждан по ст.6.3. КоАП РФ, выдано 6 предписаний на уборку территорий.

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Онгудайском районе с 06.05.2017 по 09.05.2017 проводились обследования санитарного состояния мест проведения массовых мероприятий на территории Онгудайского района: фестиваля «Чуя-Ралли - 2017» в районе водопада Шерлак, и «Чекетаманская весна» в урочище Кур-Кечу. Грубых нарушений не выявлено, нарушения устранены на месте в ходе проведения проверки. Присасывания клещей к  участникам мероприятий не зафиксировано.

09.05.2017 г. в Усть-Коксинском районе и в г.Горно-Алтайске проведены обследования приготовления «солдатской каши», организованной торговли и общественного питания в местах празднования Дня Победы. Нарушений не установлено. Замечания устранялись на месте.

В Онгудайском районе произведено обследование отделений   БУЗ РА «Онгудайская РБ». По результатам обследования нарушений не выявлено.

В ежедневном режиме работала серологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», проводились исследования клещей, сданных на анализ. Всего сдан на исследование  31 клещ.

В целях профилактики клещевых инфекций,   6-7 мая на стационарном пункте ДПС на въезде в Республику Алтай специалистами Центра гигиены и эпидемиологии Республики Алтай организована раздача листовок въезжающим гостям региона по алгоритму действия при присасывании клещейи (роздано 700 листовок).

По «горячей линии» Роспотребнадзора проконсультированы  за праздничные дни 15 граждан. В основном,  граждане консультировались по вопросам  сдачи клещей на анализ и защите прав потребителей.

В целях предупреждения осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки, по итогам дежурств сформированы предложения главам муниципальных образований региона по повышению эффективности проводимой работы по санитарной очистке и благоустройству; по предупреждению клещевых инфекций; по усилению контроля за питьевой водой, подаваемой населению.