Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
На конференции, посвященной охране труда, Роспотребнадзором по Республике Алтай подняты вопросы важности проведения производственного контроля для управления рисками на предприятии PDF Печать

2 мая 2017 г в Правительстве Республики Алтай состоялась конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда, который в 2017 году проходил под девизом  «Оптимизация  сбора и использования данных по охране труда».

Мероприятие прошло под председательством вице-премьера Михаила Маргачева, отметившего в своем вступительном слове, что безопасность труда, профилактика производственного травматизма и совершенствование законодательства в этой сфере являются одним из безусловных приоритетов политики социального блока Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Алтай в рамках стратегии социально-экономического развития Республики Алтай, определенной Главой республики Александром Бердниковым.

К уровню прошлого года в регионе  достигнуто снижение уровня производственного травматизма на 2%, количество пострадавших с тяжелым исходом снизилось на 40%, смертельных случаев на 75%. За три года достигнуто 60% снижение уровня травматизма в сферах строительства, промышленности, лесного и жилищно-коммунального хозяйства.

Представитель Роспотребнадзора по Республике Алтай Сергей Елсуков выступил перед участниками конференции с докладом   на тему «Организация производственного контроля в обеспечении сбора объективных данных в рамках оценки условий труда на рабочих местах - как основа улучшения условий труда и производственной среды».

Основной акцент доклада был сделан  на     важнейшие перспективные задачи в профилактике заболеваемости на предприятиях труда: переход к системе управления рисками на предприятии, создание информационного банка данных о предприятиях, где имеются факторы «производственного риска» и объемах показателей факторов «риска».

По мнению Роспотребнадзора по Республике Алтай, одним из важнейших мероприятий на предприятиях должен стать   производственный контроль  -  или комплекс мероприятий (п.2.4. СП 1.1.1058-01), направленный на обеспечение безопасности человека и среды его обитания.

Производственный контроль представляет собой совокупность специальных мер и действий, проводимых на любых промышленных и непромышленных объектах в целях приведения функционирования этих объектов в соответствие с нормами законов Российской Федерации о санитарии в организации. В статье 11 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.99 г. указано, что производственный контроль обязаны проводить все индивидуальные предприниматели, а также юридические лица, каким бы видом деятельности они не занимались.

Целью проведения производственного контроля  является  обеспечение безопасности безвредности для человека и среды обитания, вредного влияния объектов,  путем должного выполнения санитарных правил и проведение профилактических мероприятий.

Надежным и безопасным с санитарно-эпидемиологической и экологической точек зрения будет признан только такой промышленный объект, на котором соблюдаются все нормы и правила проведения производственного контроля. Экологическая и санитарная безопасность каждого предприятия является залогом безопасности и здоровья работающих.

Программа производственного контроля (ПК), охватывающая все без исключения направления деятельности предприятия, должна содержать в себе все необходимые правила, описание объектов, субъектов, средств и способов осуществления, фиксации результатов, а также описания порядка применения предупреждающих и корректирующих мероприятий в области производственного контроля.

ПК включает:

– осуществление (организацию) лабораторных исследований и испытаний в соответствии с санитарными правилами: на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия, на рабочих местах с целью оценки влияния производства на среду обитания человека и его здоровье.

- Организацию медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций пищевой промышленности, питьевого водоснабжения, воспитанием и обучением детей; бытовым обслуживанием населения;

- Обоснование безопасности для человека и окружающей среды новых видов продукции и технологий производства, критериев безопасности и безвредности факторов производственной и окружающей среды и разработка методов контроля, безопасности процесса выполнения работ, оказания услуг;

- Ведение учета и отчетности, установленной действующим законодательством по вопросам, связанных с осуществлением ПК;

- Соблюдение санитарных правил, разработку и реализацию мер направленных на устранение выявленных нарушений;

В рамках ПК лабораторные испытания осуществляются лабораториями, аккредитованными в установленном порядке.

Представитель Роспотребнадзора по Республике Алтай пояснил участникам совещания, что в качестве данных производственного контроля (результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов) в некоторых случаях в соответствии с ст.12. ч.7 ФЗ-426 от 28.12.13г. могут быть использованы данные специальной оценки условий труда.

В заключение своего доклада Сергей Елсуков подчеркнул, что лабораторный контроль – это не только важнейший инструмент оценки влияния среды обитания на здоровье,  но и обязательное условие осуществления санитарно-эпидемиологического надзора. Результаты лабораторного контроля являются ведущим  элементом в обеспечении санитарно- эпидемиологического благополучия  населения,  выявления причинно - следственных связей и основным доказательством при выявлении, предупреждении и  пресечении санитарных правонарушений.

В рамках конференции состоялось награждение победителей конкурсов, приуроченных к Всемирному дню охраны труда.

Организация и проведение мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда — это дополнительная возможность на федеральном, региональном и муниципальном уровнях подчеркнуть важность и актуальность вопросов охраны труда, необходимость решения проблем, имеющихся в этой сфере деятельности в т.ч в области  санитарно-эпидемиологического законодательства РФ.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай выражает уверенность, что мероприятия Всемирного дня охраны труда будут служить руководством к действию работодателей и профсоюзных организаций для улучшения условий труда, предупреждению травм и заболеваний.