Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
На заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Республики Алтай обсудили первоочередные задачи в обеспечении санэпидблагополучия PDF Печать

28 апреля в малом зале Правительства Республики Алтай под председательством вице-премьера Михаила Маргачева состоялось очередное заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии. В ходе совещания участники обсудили вопросы повышения эффективности проводимых мероприятий по санитарной очистке и благоустройству, организации безопасного летнего отдыха детей, выполнения мероприятий плана по снижению рисков возникновения эпидосложнения на территории природного очага чумы, а также меры по профилактике птичьего гриппа.

По вопросу проведения мероприятий по санитарной очистке и благоустройству с информацией выступил главный государственный санитарный врач  региона Леонид Щучинов. Он отметил,  что важность мероприятий по уборке мусора подчеркнута  Президентом РФ  в его ежегодном Послании Федеральному Собранию, и что согласно требованиям законодательства эти вопросы должны решаться муниципалитетами.

Несмотря на то, что в Республике Алтай вопросам  наведения порядка на территории региона уделяется   пристальное внимание Главы Республики Алтай, ежегодно принимаются распоряжения Правительства и муниципальных образований, существенных сдвигов в указанном вопросе достичь до сих пор не удалось.

К сожалению, не во всех муниципалитетах мероприятия по наведению порядка проводятся равномерно. На территориях 11 сельских поселений  работы по проведению санитарной очистки идут медленными темпами:  Турочакский район - (Артыбашское с/п, Курмач-Байгольское с/п, Озеро-Куреевское с/п, Турочакское с/п);Чемальский район - (Чепошское с/п, Бешпельтирское с/п), Усть-Коксинский район (Верх/Уймонское с/п, с/п,Катандинское с/п);

В весенний период, когда необходимо активизировать работу по санитарной очистке и благоустройству координация деятельности, штабная работа в ряде сельских поселениях Усть-Канского, Шебалинского, Онгудайского, Чемальского, Улагакского вообще не проводилась.

Руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай призвал всех участников комиссии начать активную работу по ликвидации «очагов антисанитарии», которых немало на территории региона. Примеры бесхозяйственности продемонстрированы красочными фотографиями, против которых у представителей муниципалитетов не нашлось аргументов.

Отмечена также тревожная ситуация  с бродячими собаками.  За три месяца текущего года на территории Республики Алтай от укусов животных пострадало 147 человек, за аналогичный период прошлого года пострадало 105 человек. Отмечается рост числа покусанных в 1,4 раза. Среди пострадавших от укусов и нападения животных 52 ребенка. Больше всего укусов зарегистрировано в г.Горно-Алтайске – 56 случаев, в Майминском районе – 24, в Турочакском районе – 18, в Чемальском – 12 случаев.

На прошедшей неделе в Чемальском районе зарегистрирован случай бешенства у домашней собаки, третий за год в регионе, что свидетельствует о сохранении опасности этого опасного заболевания и необходимости принятия адекватных мер по сокращению числа безнадзорных животных на улицах города и сел

Складывающая ситуация ставит под угрозу здоровье граждан, проживающих в республике.

Руководитель Роспотребнадзора отметил, что со своей стороны за нарушение требований санитарного законодательства сотрудниками  ведомства наложено 293 штрафа на сумму 1 млн.165 т. рублей. Проведено 32 рейда по санитарной по выявлению мест антисанитарии. Информация о выявленных несанкционированных свалках направляется в муниципалитеты регулярно.

По итогам рассмотрения вопроса муниципалитетам рекомендовано повысить эффективность проводимых мероприятий по уборке мусора и благоустройству территорий с ужесточением административных мер к нарушителям.

При рассмотрении вопроса о  ходе подготовки к летнему оздоровительному сезону в Республике Алтай, обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в период летней оздоровительной кампании в 2017 году заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Людмилой Борисовой внимание участников совещания акцентировано на принятии мер по сохранению здоровья детей.

Она отметила, что в Республике Алтай в 2017 году запланировано к открытию 234 оздоровительных учреждений. Планируется охватить отдыхом и оздоровлением 22 970 детей.

До завершения организационной работы в ЛОУ осталось 2 дня, так как по требованию федерального законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения учредитель оздоровительного учреждения не позднее, чем за 30 дней до начала работы оздоровительного учреждения обязан предоставить в Роспотребнадзор  полный пакет документов ЛОУ.

Людмила Борисова отметила  недопустимость открытия лагерей без согласования с Роспотребнадзором и пояснила, что летние оздоровительные учреждения, не выполнившие весь перечень санитарных требований не будут допущены к работе.

По итогам рассмотрения вопроса принято решение, в котором отражены основные мероприятия, которые должны быть проведены до начала летней оздоровительной смены.

При рассмотрении вопроса о  ходе выполнения плана мероприятий по снижению рисков возникновения эпидосложнения на территории природного очага чумы отмечено, что согласно утвержденным планам в целом комплекс профилактических мероприятий, направленный на оздоровление Горно-Алтайского высокогорного природного очага чумы в Кош-Агачском районе выполнен, однако выявлен ряд недостатков, который требуется устранить в кратчайшие сроки, в целях недопущения осложнения эпидситуации по чуме на территории Республики Алтай. В качестве недостатков озвучены проблемы по продолжению нарушения жителями района запрета на проведение охоты на сурков, присутствие детей на стоянках, расположенных в эпизоотических участках, отсутствие у жителей района четкого понимания опасности охоты на сурков и отсутствие жесткого контроля введенного запрета.

Отмечено, что к концу апреля практически все население района привито против чумы -  15081 человек (98,2% от откорректированного  плана 15355),  из них детей –  5848.

По итогам рассмотрения вопроса, с учетом итогов эпидсезона 2016 года и неблагоприятного прогноза на 2017 год в соответствии Плана мероприятий («дорожная карта») по снижению рисков возникновения эпидемических осложнений на территории Горно-Алтайского природного очага чумы на 2016-2018 годы, а так же утвержденного Комплексного плана мероприятий по оздоровлению Горно-Алтайского высокогорного природного очага чумы в Кош-Агачском районе в 2017 году, решено первоочередной задачей считать проведение в очаге  комплекса  санитарно-профилактических  противочумных  мероприятий, направленных  на  обеспечение  эпидемиологического  благополучия  населения  по  чуме.

При обсуждении вопроса усиления мер профилактики птичьего гриппа на территории Республики Алтай отмечено, что в настоящее время территория региона свободна от гриппа птиц. Но с учетом ситуации по указанной инфекции в мире и в Российской Федерации, в целях недопущения заноса опасного вируса и распространения инфекции на территории Республики Алтай участники комиссии утвердили Комплексный план по профилактике гриппа птиц на территории Республике Алтай на 2017-2019 годы.