Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
28 апреля - Всемирный день охраны труда PDF Печать

В 2003 году Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда. Идея его проведения появилась еще в 1989 году, когда американские и канадские рабочие впервые организовали акцию в память о своих товарищах, погибших и пострадавших на работе.

Состояние здоровья работающего населения в совокупности с другими факторами (экологическая ситуация, образ жизни, уровень оказания медицинской помощи) определяют условия труда.

Неблагоприятные условия труда ухудшают демографическую ситуацию; увеличивают число производственных травм, а профзаболевания приводят к серьезным экономическим потерям; рабочие места с вредными условиями труда отрицательно влияют на состояние рынка труда.

Для того чтобы работодатели могли предотвращать случаи профессиональных заболеваний, необходимы постоянный контроль за производственной средой и наблюдение за состоянием здоровья работников - комплекс мероприятий (согласно п.2.4. СП 1.1.1058-01).

Производственный контроль включает организацию лабораторных исследований и испытаний в соответствии с СП: на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия, на рабочих местах с целью оценки влияния производства на среду обитания человека и его здоровье. Организацию медицинских осмотров, проф.гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций; обоснование безопасности для человека и окружающей среды новых видов продукции и технологий производства, критериев безопасности и безвредности факторов производственной и окружающей среды и разработка методов контроля безопасности процесса выполнения работ, оказания услуг; ведение учета и отчетности, установленной действующим законодательством по вопросам, связанных с осуществлением ПК; соблюдение санитарных правил, разработку и реализацию мер направленных на устранение выявленных нарушений.

При проведении проверок в отношении предприятий различных форм собственности установлено, что руководители предприятий не знают о требовании санитарного законодательства или не заинтересованы в проведении лабораторно-инструментальных замеров на рабочих местах. Хотя производственный контроль помог бы им выявить и самостоятельно устранить несоответствия освещения, электромагнитных излучений и других физико-химических факторов санитарным нормам, что в перспективе помогло бы предотвратить профессиональные заболевания у работающих.

На территории региона эпидзначимые предприятия по разделу гигиены труда представлены основными 24 отраслями экономической деятельности. На контроле специалистов Роспотребнадзора по Республике Алтай находится 823 объекта промышленности. Основные из них: обработка древесины и производство изделий из дерева, сельское и лесное хозяйство, добыча цветных металлов, реализация нефтепродуктов, обработка вторичного сырья, строительство, транспортная и прочая транспортная деятельность, производство мебели и других изделий.

За 2016 г по разделу гигиены труда Управлением проведено 12 плановых и 33 внеплановых проверки. Снижение числа проверок в 2016 г связано с работой по комплексному реформированию системы проверок. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований законодательства по разделу гигиены труда составлен 61 протокол на сумму 116 тыс.руб; передано в суд 4 дела об административном правонарушении; 24 вынесено представления.

Организация и проведение мероприятий в рамках Всемирного дня охраны труда - это дополнительная возможность на федеральном, региональном и муниципальном уровнях подчеркнуть важность и актуальность вопросов охраны труда, необходимость решения проблем, имеющихся в этой сфере.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай выражает уверенность, что мероприятия Всемирного дня охраны труда будут служить руководством к действию для работодателей и профсоюзных организаций для улучшения условий труда, предотвращения производственных травм и заболеваний.