Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Недостатки в питании школьников и меры по устранению нарушений обсудили с участием общественных организаций на совещании в Роспотребнадзоре PDF Печать

25 апреля текущего года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось очередное заседание Республиканского штаба по соблюдению требований санитарного и противопожарного законодательства в образовательных учреждениях региона. В совещании приняли участие представители министерства здравоохранения, министерства образования и науки, регионального развития, комитета ветеринарии с госветинспекций.

Муниципалитеты были представлены заместителями глав и начальниками управлений образования Майминского, Онгудайского, Турочакского, Шебалинского районов и города Горно-Алтайска.

Приняли участие в заседании штаба Председатель Комитета ГС-ЭК РА по образованию, культуре, молодежной политике, спорту, средствам массовой информации и общественным объединениям Вячеслав Уханов, глава Исполкома Общероссийского народного фронта в Республике Алтай Сергей Денчик, руководитель рабочей группы №4 «Образование, культура как основы национальной идентичности» регионального отделения Общероссийской общественной организации «Народный Фронт За Россию» Мария Смышляева и уполномоченный по правам ребенка в РА Надежда Чанкышевна Манзырова.

В республике проводится большая работа по улучшению санитарно-технического состояния образовательных учреждений. Строятся новые школы, проводятся капитальные ремонты, ежегодно увеличивается количество школ с водопроводами, канализацией, теплыми туалетами, но вместе с тем, нарушения санитарно-эпидемиологических требований в ежедневном режиме обучения и неудовлетворительное питание детей создают неблагоприятные условия обучения. В ходе 46 проверок, проведенных Управлением Роспотребнадзора в марте, выявлено 220 нарушений, способных негативно отразиться на здоровье школьников».

Принимаемые муниципалитетами меры не эффективны, существенных положительных результатов не отмечается.

Так, по информации из МО «Турочакский район»: ежемесячно проводится муниципальный штаб по питанию школьников, все руководители образовательных учреждений предупреждены о персональной ответственности. Организованы и проводятся муниципальные проверки с привлечением родителей, общественности, проводятся внеплановые утренние проверки во время утренней выдачи продуктов на пищеблоках и т.д. Вместе с тем, в марте 2017 обследовано 4 объекта, выявлено 29 нарушений.

Несмотря на то, что о предстоящих проверках администрации школ и детских садов предупреждают заранее, при надзорных мероприятиях выявляются нарушения, не требующие крупных финансовых затрат.

В частности, выявлялись нарушения при расстановке парт в: Тондошенской ООШ, Верх-Бийской ООШ, Ыныргинской СОШ, Сейкинской СОШ, Талдинской СОШ. Не обеспечена замена перегоревших ламп в классах. Так в Мендур-Сокконской СОШ при плановой проверке установлено, более половины ламп в классах не горит, в 9 учебных кабинетах уровни освещенности ниже гигиенического норматива в 1,5 -2 раза.

Более половины выявляемых нарушений приходятся на огрехи в организации питания детей. Все проверки проводятся санитарной службой с лабораторным контролем. При этом в 11 % проб готовых блюд на микробиологические показатели и 7 % смывов с кухонного инвентаря обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Анализ выполнения натуральных норм питания в детских общеобразовательных учреждениях РА за март 2017 г. показал, что в 4 районах республики Усть-Кокском, Улаганском, Шебалинском, Онгудайском в ряде школ и детских садов не обеспечено достаточное, полноценное, сбалансированное питание учащихся по составу пищевых продуктов. В питании детей снижено потребление наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов, таких как натуральное мясо, молоко и молочные продукты, рыба, яйца, фрукты, овощи, масло сливочное, творог, сыр, сметана.

Не удивительно, что данные ежегодных углубленных медицинских осмотров учащихся общеобразовательных учреждений Республики Алтай за 5 лет  показывают рост заболеваемости желудочно-кишечного тракта, болезней эндокринной системы, анемии, болезней костно-мышечной системы.

Главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов привел и другие примеры вопиющих нарушений, в результате которых здоровье детей подвергается опасности. Так, с 3 апреля не решается вопрос по обеспечению доброкачественной питьевой водой Соузгинской СОШ и детского садика «Родничок». Вода не отвечает гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям: вода мутная. По причине бездействия должностных лиц детский сад «Ручеек» с 03 апреля не работает. 80 семей лишены возможности отдавать детей в детсад и полноценно работать. Учащиеся Соузгинской школы (150 детей) получают сухой паек, вместо полноценного горячего питания.

Далее участники совещания, представляющие муниципалитеты, доложили о проводимой в районах работе для улучшения условий обучения и питания школьников, перспективному планированию улучшения сантехсостояния школ.

Председатель Комитета ГС-ЭК РА по образованию, культуре, молодежной политике, спорту, средствам массовой информации и общественным объединениям Вячеслав Уханов и глава Исполкома Общероссийского народного фронта в Республике Алтай Сергей Денчик поддержали точку зрения Роспотребнадзора, о необходимости принятия всех действенных мер для возобновления работы детского сада, и пищеблока Соузгинской школы.

В Решение совещания вошли рекомендации Роспотребнадзора по Республике Алтай муниципалитетам и руководителям образовательных организаций, выполнение которых позволит предупредить нарушения и сохранить и укрепить здоровье подрастающего поколения региона. По ряду образовательных учреждений, где допущены грубые и многократные нарушения санитарных требований, материалы решено направить в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.