Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В преддверии туристического сезона вопросы обеспечения санэпидблагополучия рассмотрены на совещании с руководителями объектов, оказывающими туристические услуги PDF Печать

12 апреля главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов принял участие в совещании с руководителями туристических объектов, которое провел Глава региона.

В своем выступлении перед руководителями объектов туристической отрасли главный государственный санитарный врач Республики Алтай, что в связи с введенными для снижения административного давления на предприятия бизнеса ограничениями в рамках «надзорных каникул», возросла необходимость повышения социальной ответственности, повышения роли самоконтроля в деятельности малого и среднего бизнеса.

Однако, практика показывает, что руководителями туробъектов не принимаются  должные меры по  обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия  туристов.    На 30 % объектах не решены вопросы качественного безопасного водоснабжения.    Договоры на проведение производственного лабораторного контроля заключены только в 40 (27%) тур.объектах. Не решены вопросы утилизации бытовых отходов. Руководители туристских объектов не обеспечили проектирование и строительство локальных очистных сооружений. На сегодняшний день  локальные очистные сооружения канализации  имеются только  на 12 туристских объектах (7,9%).       Не выполняются требования по  организации сбора  ТКО.    По-прежнему до конца не решена проблема санитарной очистки в местах массового отдыха неорганизованных туристов и отдыхающих, особенно в труднодоступных местах, отмечается скопление мусора. Отмечены скопления мусора в местах массового отдыха на озере «Манжерок», перевалах «Семинский» и «Чике-Таман», на роднике «Кара-Тыт», на турбазе «Каракольские озера» ООО «Олимп».          В текущем году договоры на аккарицидные обработки заключили только 50,2% тур.баз.   Объекты сельского туризма (сельские «зеленые дома) договоры не заключили. В качестве недостатка деятельности отмечено также, что юридические лица и индивидуальные предприниматели не разрабатывают туристские маршруты,  на которых оказываются услуги.

Между тем, отмечено высокое количество обращений граждан на туристические услуги. В  2016 году в  Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступило 61 (устных- 53) обращение граждан на оказание некачественных услуг по  проживанию, отсутствию информации об исполнителе, об отказе в возврате денег за бронирование.   По 8-ми обращениям граждан специалистами Роспотребнадзора проведены внеплановые проверки в результате которых выявлено 27 нарушений, в том числе:  неполная и недостоверная информация на сайтах  об условиях проживания на базах, проблемы с возвратом денежных средств: турбаза «Колыбель», «Викинги на Катуни» Чемальского района, ООО «Медикум». На сайте эко-курорта «Марьин остров» предоставлена недостоверная информация о присвоенных категориях номерам «Правительственный» корпус – 5*, корпус «Ступени» - 4*, фактически отсутствует решение аккредитованной организации о присвоении категории гостиниц, предусмотренных Приказом Минкультуры России от 11.07.2014 г. № 1215. Выявлены условия договора, ущемляющие права потребителей ООО «Отель-Сервис». Потребители экстремальных услуг (тарзанки, аттракционы «Скоростной канатный спуск», труднопроходимые горные маршруты) исполнителями не застрахованы от   несчастных случаев. При том, что ответственность и контроль за оказанием туристических услуг возложены на исполнителей-организаторов. В соответствии с Национальным стандартом РФ «Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности туристов» ГОСТ Р 50644-2009 Туроператоры, турагенты, предприятия туристской индустрии должны разрабатывать и обеспечивать выполнение персоналом соответствующих инструкций по безопасности. Руководитель туристской организации должен организовывать подготовку персонала к действиям по обеспечению безопасности туристов в обычных и чрезвычайных ситуациях и нести ответственность за подготовленность персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях, определить меры безопасности туристской услуги.

За выявленные нарушения Федерального санитарно-эпидемиологического законодательства и по защите прав потребителей, возбуждено 13 дел  об административном правонарушении, наложены штрафы на сумму 153 тыс.рублей,  на рассмотрение в суды передано  дело (ООО «Солнечное сияние),   принято решение о приостановлении  деятельности  предприятия общественного питания на срок до 30 суток, дело в отношение ООО «Царская охота»- за неисполнение   выданного ранее предписания, наложен административный штраф.  Выдано 13 предписаний и представлений об устранении выявленных нарушений.

В целях сохранения здоровья отдыхающих, предупреждения нарушений на объектах туристической отрасли, сохранения положительного имиджа Республики Алтай, Роспотребнадзором по Республике Алтай в решение совещания внесен рекомендаций, как органам власти и местного самоуправления, так и руководителям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Выполнение рекомендаций призвано повысить качество и безопасность оказываемых туристических услуг.

Кроме этого, в целях повышения качества и безопасности оказываемых туристических услуг на территории Республики Алтай Роспотребнадзором по Республике Алтай 13 апреля текущего года организовано и проведено семинар-совещание для руководителей объектов туризма, в ходе которого проведен разбор наиболее часто встречающихся на туристических объектах нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей и мер по предупреждению нарушений. Руководители объектов турбизнеса проинформированы о новеллах законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при  осуществлении государственного контроля и надзора.