Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О токсикологической обстановке в Республике Алтай за 3 месяца 2017 г. PDF Печать

Ситуация по острым отравлениям химической этиологии (ООХЭ) в Республике Алтай за 3 месяца 2017 года остается напряженной. В республике зарегистрировано 84 отравления химической этиологии, из них 24 случая с летальным исходом. Число отравлений и смертности по их причинам увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Среди бытовых отравлений наиболее распространенными являются отравления угарным газом: за 3 месяца текущего года пострадали 30 человек, из них 7 человек погибли. Основной причиной данных отравлений является нарушение правил техники безопасности при топке печей. Зачастую при данном виде отравлений число пострадавших не ограничивается одним человеком - как правило, страдают все люди, находившиеся на момент несчастья в доме.

На втором месте в структуре отравлений - отравления лекарственными препаратами. За 3 месяца текущего года от данного вида отравлений пострадали 24 человека, летальных случаев не зарегистрировано. Причина данных отравлений – неправильное хранение лекарств, ошибочный приём среди детей и суицидальные отравления среди женщин и мужчин. Особенностью лекарственных отравлений является низкий уровень смертности в отличие от других видов отравлений.

Третье место в структуре всех острых отравлений химической этиологии занимают алкогольные отравления. Отравились алкоголем и его суррогатами  18 человек, 16 из них умерли. Причина отравлений – передозировка алкоголя и употребление суррогатов алкоголя. Особенностью отравлений алкоголем является высокий уровень смертности в отличие от других видов отравлений.

Сложная ситуация по отравлениям  химической этологии сохраняется  среди детей. За 3 месяца 2017 года зарегистрирован 31 случай отравления детей, что составило 37 % от общего числа отравлений. От  отравлений угарным газом пострадали 15 детей, лекарствами отравились 12, зарегистрированы единичные случаи отравления уксусной кислотой и неустановленными веществами.

Анализ причин детских отравлений показал, что все отравления среди детей происходят по вине взрослых, т.к. по возрастному составу 71% пострадавших детей - неорганизованные дети  0-7 лет, требующие повышенного внимания взрослых.

Для острых отравлений химической этиологии характерен высокий уровень смертности: за 3 месяца текущего года от бытовых отравлений погибло 24 человека. Наибольшее количество летальных исходов отмечено при отравлениях алкоголем – погибли 16 человек, от отравлений угарным газом умерли 7 человек, от отравлений неустановленными веществами - 1 человек. Высокий уровень смертности от отравлений ООХЭ за 3 месяца текущего года наблюдается как среди мужчин, так и среди женщин: из 24 смертельных исходов 12 приходится на мужчин,12 случаев на женщин.

В группу территорий неблагополучия по уровню острых отравлений входят Кош-Агачский, Усть-Канский, Майминский районы и г.Горно-Алтайск.

Бытовые отравления - это несчастья, которые можно предотвратить, соблюдая простые правила: отказаться от наркотиков и злоупотребления  алкоголем, организовать правильное хранение лекарственных препаратов, ядов, разъедающих жидкостей (т.е. обеспечить недоступность для детей), соблюдать  меры противопожарной безопасности.

Соблюдение элементарных мер техники безопасности может спасти не одну жизнь!