Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Проведение периодических медицинских осмотров работающих – обязанность работодателя PDF Печать

Несоблюдение требований санитарного законодательства в области организации периодических медицинских  осмотров  работающих  -  наиболее распространенное нарушение санитарного законодательства, выявляемое в ходе проверок организаций специалистами Роспотребнадзора. Зачастую работодатели пренебрегают важными нормами, предписывающими обеспечивать безопасность условий труда работника, вследствие чего возникает административная, а в отдельных случаях и уголовная ответственность.

Особенно хотелось бы выделить недобросовестных индивидуальных предпринимателей, входящих в группу малого бизнеса, на предприятиях которых  количество работающих составляет до 15 человек. Современным законодательством в отношении малого бизнеса действует мораторий на проведение планового надзора. Пользуясь этим, работодатели предпочитают не затрачиваться на проведение периодических медицинских осмотров работников,  а сами работники, опасаясь санкций со стороны работодателей, не требуют проведения медосмотров.

Между тем периодические медицинские осмотры должны проходить все работающие граждане. Лица, для которых установлена обязанность проходить предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу, должны также проходить медосмотры в течение всего периода работы на соответствующей должности для подтверждения профессиональной пригодности и своевременного выявления развития профессиональных заболеваний.

Здоровье человека определяется как состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Периодические медицинские осмотры позволяют выявить динамические изменения в состоянии здоровья работников, возникшие вследствие воздействия факторов, обусловленных спецификой определенной работы, а также вне зависимости от выполняемой работы.

Результаты  контрольно-надзорных мероприятий Роспотребнадзора по Республике Алтай с проведением при этом лабораторно-инструментальных исследований указывают на отсутствие положительной динамики улучшения условий труда  по физико-химическим факторам, воздействующим на работника, на предприятиях различной формы собственности.  За последние годы большой процент вредных производственных факторов у  работающих за компьютерами обнаруживается  по освещенности, электромагнитной составляющей;  у работающих в транспортной инфраструктуре:  по углеводородам нефти;  на руднике «Веселый» отмечаются превышения гигиенических нормативов по шуму и локальной вибрации, работы с физическими нагрузками;  у работников сельского и лесного хозяйства   также: физические нагрузки, напряженность труда, общая и локальная вибрация при работе на технике  и т.д.

Своевременное обнаружение признаков ухудшения здоровья работника во многих случаях снижает риск развития профессионального заболевания, т.к. позволяет вовремя принять надлежащие меры по восстановлению здоровья работника, а также принять меры к работодателю по устранению (уменьшению) воздействия вредных производственных факторов. Обнаружение не связанного с работой ухудшения здоровья работника также является положительной практикой, поскольку влечет за собой своевременное проведение лечебных мероприятий, что позволяет сохранить здоровье и трудоспособность граждан в течение наиболее длительного срока.

Отметим, что  работодатель не должен допускать работника к выполнению работы до тех пор, пока тот не пройдет предварительный медицинский осмотр с последующим предоставлением работодателю его результатов (ст.34, п.4, ФЗ-52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Исходя из вышеизложенного, предварительный медицинский осмотр работника должен быть проведен либо до, либо в кратчайшие сроки после заключения трудового договора.

Периодичность медицинских осмотров устанавливается законодательством, и, в частности, приказом МЗ и СР РФ № 302 от 12.04.2011г. «Об утверждении вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении  которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, и порядка проведения этих осмотров», в зависимости от вида поручаемой работнику работы.

В свою очередь работодатель несет ответственность в т.ч. административную (в соответствии  с Кодексом об административных правонарушениях РФ) за допуск к работе лиц, не прошедших предварительный или периодический осмотр, либо не допущенных к работе по медицинским показаниям.

Вопрос о проведении  и качестве периодических медицинских осмотров, проводимых в Республике Алтай,  рассмотрен 24 марта 2017 года   на межведомственной комиссии по охране труда в Правительстве Республики Алтай.

Медицинские осмотры в 2016 году прошли работники  308 предприятий региона.  Подлежало прохождению медицинских осмотров 10362 работающих во вредных условиях труда;  прошли – 9894 (95%). По итогам медосмотров к  I группе здоровья отнесены  – 3694 чел; ко II-ой  группе –1521чел; к III – 4940 чел; IV группа – 91чел; V группа – 0;  VI –  установлено 1 профессиональное заболевание.

По итогам проведения ПМО установлены недостатки в организации проведения периодических медицинских осмотров. В решении Межведомственной комиссии муниципалитетам  указано на необходимость усиления межведомственного взаимодействия и усиление контроля.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в ходе заседания комиссии в решение совещания внесены предложения по усилению взаимодействия в проведении периодических медицинских осмотров для увеличения охвата работающих и повышениях качества медицинских осмотров.

В настоящее время сотрудниками Роспотребнадзора организована деятельность по по предупреждению нарушений со стороны медицинских  организаций из Алтайского края, организующих периодические медицинские осмотры на территории.

В целях повышения эффективности проводимых медицинских осмотров специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай разработана и  направлена на согласование в Министерство здравоохранения региона ежеквартальная итоговая отчетная форма для медицинских учреждений, проводящих периодический медицинский осмотр.

Управлением Роспотребнадзора по РА работа по взаимодействию с предприятиями и всеми заинтересованными ведомствами по повышению эффективности проводимых периодических медицинских осмотров работающих будет продолжена.

На основании вышеизложенного, специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай призывают земляков смелее требовать от работодателя исполнения законодательства о проведении медицинских осмотров работающих  и заботиться о своем здоровье!