Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
На заседании Антинаркотической комиссии наметили перечень мер по предупреждению осложнения наркоситуации в регионе PDF Печать

28 марта главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов принял участие в заседании Антинаркотической комиссии, прошедшем в правительстве региона под председательством Главы Республики Алтай Александра Бердникова.

В ходе совещания отмечено, что  общее состояние наркоситуации в регионе по совокупности критериев оценивается как «напряженное». 
Одним из дестабилизирующих факторов, наряду с доступностью местного наркосырья, является массовое пребывание на территории региона  туристов и представителей неформальных молодежных сообществ, среди которых выявляются наркозависимые лица. 
По информации министра образования и науки РА Алексея Бондаренко, согласно данным проведенного  Горно-Алтайским госуниверситетом  социологического опроса, на территории  республики выяснены  основные причины распространения наркомании, основные группы риска, источники распространения наркотиков.
Отмечено, что основной группой риска является возраст 16-18 лет. Более половины (51,7%) респондентов впервые попробовали наркотики именно в этом возрасте. На втором месте самый ранний возраст 12-15 лет (24,1%). Третью позицию занимает возрастная группа – 19-25 лет (17,2%). Еще 6,8% опрошенных признались в том, что впервые попробовали наркотик в период с 26 до 34 лет. 
Основными источниками распространения наркотических веществ респонденты назвали друзей, коллег и знакомых. 
В продолжение указанной темы главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов акцентировал внимание участников совещания на итогах проверки Майминского сельскохозяйственного техникума, где отмечено употребление учащимися насвая. В то же время, администрацией образовательного учреждения на питание учащихся выдавалась денежная компенсация, которую  подростки использовали на приобретение насвая, вызывающего никотиновую зависимость. Леонид Щучинов отметил недопустимость замены  питания учащихся средних специальных образовательных учреждений денежной компенсацией.

Кроме того, руководитель Роспотребнадзора  обратил внимание участников совещания на необходимость  более широкого использования хроматографа, приобретенного Министерством здравоохранения региона для  проведения обследований молодежи.  Школьники и учащиеся средних специальных учреждений являются наиболее уязвимой категорией, с которой необходимо усиливать работу по антипропаганде наркомании.

Указанное предложение главного государственного санитарного врача  всемерно поддержано Александром Бердниковым. Он  также поручил  ведомствам  обратить внимание на усиление антинаркотической пропаганды, особенно в молодежной среде,  путем установки баннеров, информационных щитов, стендов и публикаций в средствах массовой информации.