Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Школьники не должны мерзнуть! PDF Печать

 

 

В связи с наступлением холодов в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай участились жалобы от родителей учащихся на низкую температуру в образовательных учреждениях.

После зимних каникул отмечалось нарушение температурного режима в четырех школах Республики: средняя общеобразовательная школа №13 города Горно-Алтайска, Майминская СОШ №3, Кош-Агачская школа имени Чаптынова, Акташская СОШ. Администрациями 3 школ не были поданы извещения о возникновении чрезвычайной ситуации в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. Основные причины низкой температуры в школах: недостаточная утепленность зданий, неэффективная работа котельных.

Так, в первый учебный день после каникул установлено несоответствие нормам температурного режима в средней общеобразовательной школе №13 г. Горно-Алтайска. Тринадцать из шестнадцати проведенных в школе лабораторно-инструментальных замеров показали температуру ниже нормы. С целью нормализации температурного режима администрацией города была создана комиссия во главе с заместителем главы МО «г. Горно-Алтайск» Ю.В. Нечаевым и приняты меры по замене угля. При контрольной проверке 13 января установлено, что температурный режим в учебных помещениях (за исключением спортзала) приведен к норме. Директором учреждения было самостоятельно принято решение о приостановке занятий в спортзале до нормализации температурного режима.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обращается к начальникам отделов образований муниципалитетов, директорам образовательных учреждений с требованием организовать ежедневный контроль за соблюдением параметров микроклимата в детских и подростковых учреждениях.

При установлении несоблюдения температурного режима руководитель учреждения должен немедленно информировать Роспотребнадзор о сложившейся ситуации, администрация учреждения самостоятельно должна принять решение о приостановлении занятий в классах с низкой температурой, начать комплекс мер по выяснению и устранению причин.