Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах мероприятий по контролю за реализацией алкогольной продукции PDF Печать

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в рамках исполнения приказа Роспотребнадзора № 43 от 30.01.2017 г. проводятся контрольно-надзорные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной торговле алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, проведены проверки юридических лиц ООО «Риконт», ООО «Риконт 2», расположенных во всех районах республики.  В ходе проверок отобрано и исследовано 89 проб алкогольной продукции, в том числе водки, вина, винных напитков, коньяка, пива и настоек на спирту.

Продукции, несоответствующей гигиеническим нормативам не выявлено, однако  при реализации указанной продукции допускались нарушения требований Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ, ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», СП 2.3.6.1066-01"Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов": не были представлены сопроводительные документы на реализуемый алкоголь, не соблюдались условия хранения, отсутствовали приборы для измерения температуры и влажности воздуха в помещениях магазина, допускались к работе лица без прохождения медицинских осмотров и гигиенического обучения и др.

За допущенные нарушения юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности.  Вынесено 25 постановлений по делу об административном правонарушении в виде штрафов. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений, с должностными лицами проведены профилактические беседы о недопустимости нарушений требований действующего законодательства. Исполнение предписаний находится на контроле Управления.

Контрольно-надзорные мероприятия по исполнению вышеуказанного приказа продолжаются.