Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Недостатки в питании школьников и меры по устранению нарушений обсудили с участием общественных организаций на совещании в Роспотребнадзоре PDF Печать

23 марта текущего года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось очередное заседание Республиканского штаба по соблюдению требований санитарного законодательства в образовательных учреждениях региона. В совещании приняли участие представители министерств: здравоохранения, образования и науки, регионального развития, комитета ветеринарии с госветинспекций.

Муниципалитеты были представлены заместителями глав и начальниками управлений образования Майминского,  Онгудайского, Шебалинского районов и города Горно-Алтайска.

Учитывая важность рассматриваемых вопросов участие в заседании штаба приняли руководитель исполкома Общероссийского народного фронта в Республике Алтай Сергей Денчик, руководитель рабочей группы №4 «Образование, культура как основы национальной идентичности» регионального отделения Общероссийской общественной организации «Народный Фронт За Россию» Мария Смышляева, председатель комиссии по экономике, ЖКХ, экологии Общественной палаты РА Сергей Коротеев и помощник уполномоченного по правам ребенка в РА Надежда Сазонова.

Открывая совещание, главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов проинформировал участников о результатах проверок образовательных учреждений, прошедших в феврале-марте текущего года. Он акцентировал внимание присутствовавших на недостаточном уровне дисциплинированности персонала образовательных учреждений, который является причиной большинства нарушений. В ходе 56 проверок в феврале-марте выявлено 192 нарушения,  способных негативно отразиться на здоровье школьников.

Несмотря на то, что  о предстоящих проверках в школах и детских садах  предупреждают заранее,  выявляются нарушения, не требующие крупных финансовых затрат, повторно выявляются нарушения в одних и тех же образовательных учреждениях, где руководители работают не первый год, неоднократно проходили гигиеническое обучение.

Более половины от общего количества выявленных нарушений составляют  нарушения в организации питания детей:

Так, не обеспечена безопасность питания в детском саду № 17 г. Горно-Алтайска, где   хранили овощи  с  видимыми признаками гнили, заправленные салаты более 40 минут. В детском саду  «Радуга» с. Майма детям выдавали фрукты с признаками наличия грязи. В детском саду № 2  столицы региона нарушены условия хранения продуктов, использовали сыр с истекшим сроком годности. В  детском саду «Искорка» с. Шебалино  допустили использование повидла  с истекшим сроком годности. В Республиканском классическом лицее допустили использование запрещенных для питания детей пищевых продуктов: порошкового заменителя сухого молока с истекшим сроком годности

Выявленные нарушения подтверждены данными лабораторного контроля. Наибольший процент нестандартных проб готовых блюд выявлен на микробиологические показатели.

Пробы готовых блюд, не безопасных в микробиологическом отношении установлены в: МБДОУ « детский сад №2 «Айучак» г.Горно-Алтайск,  МБОУ « Барагашская СОШ» , МБДОУ «Усть-Канский детский сад».  В смывах на пищеблоке обнаружены бактерии группы кишечной палочки в: МБДОУ «детский сад №12«Березка», МБДОУ «детский сад «Улыбка» с. Чемал, МБДОУ «Яконурский детский сад»: МБОУ «Тюгурюкскакя ООШ»  филиал детский сад», МБОУ «Усть-Коксинская СОШ», МБОУ «Камлакская ООШ», Улаганская НОШ:

Анализ  выполнения  натуральных норм питания  в детских  общеобразовательных учреждениях  РА за  февраль 2017 г.  показал, что в 4 районах республики Усть-Кокском, Улаганском, Шебалинском, Онгудайском в ряде школ и детских садов не обеспечено достаточное, полноценное, сбалансированное    питание учащихся по составу пищевых продуктов,  в питании детей снижено  потребление  наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов, таких как натуральное мясо, молоко и молочные продукты, рыба, яйца, фрукты, овощи, масло сливочное, творог, сыр, сметана.

Не удивительно, что данные ежегодных углубленных медицинских осмотров учащихся общеобразовательных учреждений Республики Алтай за 5 лет  показывают рост заболеваемости желудочно-кишечного тракта, болезней эндокринной системы, анемии, болезней костно-мышечной системы.

Далее участники  совещания, представляющие муниципалитеты,  доложили о проводимой в районах работе для улучшения условий обучения и питания школьников.

Принимаемые меры  признаны недостаточными,  требующими более результативного контроля с возобновлением ведомственных внезапных утренних проверок.

Озвучена важная тема перспективного планирования улучшения сантехсостояния школ региона. Анализ принятого Правительством региона  Плана мероприятий («дорожная карта») «Комфортная школа» на 2017-2023 годы показал, что данные плана требуют актуализации. Так в Онгудайском районе  12 школ не имеют теплых туалетов, по «дорожной карте» планируют до 2021 года  оборудовать туалеты лишь  в 8 школах, в Усть-Канском не имеют теплых туалетов 6 школ, планируют оборудовать только 4.

Глава Исполкома Общероссийского народного фронта в Республике Алтай Сергей Денчик,  Председатель комиссии по экономике, ЖКХ, экологии Общественной палаты РА Коротеев Сергей поддержали точку зрения Роспотребнадзора о необходимости разработки долгосрочных планов по совершенствованию сантехсостояния учебных заведений. Задачи, поставленные Президентом России в Послании к Федеральному Собранию и Указе «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» № 599, необходимо выполнять.

В ходе совещания также обсужден вопрос неудовлетворительной организации питания детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в средних учебных заведениях республики.

Отмечено, что в Майминском сельскохозяйственном техникуме, где в основном обучаются дети-сироты и дети из малообеспеченных семей организовано лишь 2-х разовое питание учащимся детям из числа сирот и детям, оставшимся без попечения родителей. Управлением Роспотребнадзора по РА  подано исковое заявление в суд о понуждении исполнения требований санитарного законодательства СанПиН 2.4.5.2409-08, по обязыванию администрации образовательного учреждения и Министерства образования и науки   Республики Алтай организации пятиразового питания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в общежитии техникума.

В Решение совещания вошли рекомендации Роспотребнадзора по Республике Алтай муниципалитетам и руководителям образовательных организаций, выполнение которых позволит предупредить нарушения и сохранить и укрепить здоровье подрастающего поколения региона. По ряду образовательных учреждений, где допущены грубые и многократные нарушения санитарных требований,  материалы решено направить в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования