Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзором по Республике Алтай приняты меры по приостановлению приготовления блюд в киоске «Куры-гриль» с грубыми нарушениями санитарных требований PDF Печать

Приостановлением деятельности киоска «Куры-гриль» у торгового центра «Горный»  закончилось рассмотрение специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай жалобы потребителя. В своем обращении потребитель пожаловался на отсутствие водоснабжения, канализации в киоске, несоблюдение личной гигиены работниками. В ходе административного расследования, проведенного на основании поступившего обращения, факты, изложенные в обращении, подтвердились.

Кроме того, установлено, что индивидуальным предпринимателем Сурмачевой Е. А., осуществляющей деятельность  по приготовлению кур-гриль, а также шаурмы в киоске «Куры-гриль» не проводился производственный контроль за качеством выпускаемой продукции, качеством обработки оборудования и инвентаря, посредством проведения лабораторных исследований, допускался прием сырья без наличия документов, подтверждающих качество и безопасность, отсутствовала техническая документация (продукция «шаурма» готовилась «на глаз»), приготовление и обработка сырой и готовой продукции производилось в одном и том же  помещении.

Выявленные  нарушения представляют реальную угрозу здоровью и жизни потребителей и могут послужить причиной возникновения и распространения инфекционных заболеваний  и пищевых отравлений.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол о временном запрете деятельности, материалы переданы в суд, которым принято решение о приостановлении деятельности предприятия общественного питания сроком на 30 суток.

Уважаемые потребители, специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай в очередной раз обращают ваше внимание на необходимость тщательного выбора предприятий для приема пищи. Помните, в условиях киоска, при отсутствии водоснабжения, надлежащего набора помещений,  невозможно соблюсти все санитарные требования и нормы, предъявляемые к приготовлению блюд. Приобретая  пищевую продукцию в подобных предприятиях, вы подвергаете риску свое здоровье.

Необходимо также знать, что  в настоящее время все предприятия малого и среднего бизнеса освобождены от планового контроля и надзора со стороны Роспотребнадзора, контроль за соблюдением требований к процессу приготовления и реализации блюд  возложен на руководителей предприятий. К сожалению, далеко не каждый руководитель или индивидуальный предприниматель, при организации производства задумывается о последствиях реализации блюд в условиях антисанитарии для здоровья своих потребителей. Поэтому в случаю  нарушения ваших прав, как потребителей на приобретение качественной и безопасной продукции, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор по Республике Алтай за защитой своих нарушенных прав. На основании вашего заявления специалисты вправе провести внеплановую проверку предприятия и пресечь нарушения.