Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Качество атмосферного воздуха в Республике Алтай на протяжении ряда лет остается удовлетворительным PDF Печать

Среди многих факторов, влияющих на здоровье человека, большую роль играет состояние окружающей среды, в том числе качество атмосферного воздуха. В  2016 году в Республике Алтай по данным контроля атмосферного воздуха населенных мест республики, проводимого в рамках социально-гигиенического  мониторинга, качество воздуха остается удовлетворительным.

При организации мониторинга за состоянием атмосферного воздуха определено  17 маршрутных мониторинговых точек, расположенных вдоль крупных транспортных магистралей, пролегающих на территории города Горно-Алтайска (12 точек) и  районного центра Майма (5 точек) с учетом загрязнения воздушной среды города  Горно-Алтайска и Маймы промышленными выбросами, выбросами автотранспорта, бытовыми и другими источниками и условий рассеивания.

В ходе мониторинга за исследуемый период отобрано 922 пробы воздуха Определялись следующие ингредиенты: пыль, сернистый газ, сероводород, окись углерода, сероуглерод, окислы азота,  формальдегид, бенз/а/пирен. По итогам 2016 года удельный вес результатов, несоответствующих санитарным требованиям составил 0,00% .

Основным фактором улучшения состояния атмосферного воздуха стала газификация  Республики Алтай.   В республике   введено в эксплуатацию 419,39 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, переведено на газ 109 котельных (51 – в Майме, 58 – в Горно-Алтайске), газифицировано 3126 домовладений (Горно-Алтайск — 1274, Майминский район – 1852).

Несмотря на то, что  показатели атмосферного воздуха  улучшаются, такой фактор загрязнения атмосферного воздуха, как  выхлопы от автотранспорта остается для Республики Алтай весьма актуальным. По данным  ОГИБДД РА на территории республики зарегистрировано более 70000 единиц автотранспортных средств, только в г.Горно-Алтайске более  32000 единиц автотранспорта. Основные улицы города: пр.Коммунистический, ул.Ч.Гуркина являются и главными магистралями транзитного проезда через город. В связи с увеличением  количества автомобилей  проблема загрязнения атмосферного воздуха   выбросами  от автотранспорта усугубляется.

В целях улучшения состояния атмосферного воздуха в  республиканском центре определены подходы к решению проблем по снижению негативного влияния транспорта на окружающую среду и здоровье населения. Вопросы градостроительства решаются в соответствии с генеральным планом города, при разработке генерального плана застройки города Горно-Алтайска предусматривается строительство объездной дороги.

Еще одной проблемой при обеспечении  качества атмосферного воздуха в регионе, в частности в республиканском центре – г.Горно-Алтайске, является организация производственного контроля промышленными предприятиями.

Одним из звеньев государственного мониторинга качества атмосферы является проведение производственного контроля за выбросами предприятий в источниках (контроль соблюдения нормативов ПДВ — предельно-допустимых выбросов), ориентированных на лимитирование вредных выбросов и в жилых районах в зоне влияния выбросов, ориентированного на соблюдение ПДК вредных веществ в воздухе населенных мест. Оба вида контроля подтверждают как безопасность эксплуатации объекта, так и эффективность проводимых мероприятий, ограничивающих влияние выбросов на окружающую среду и здоровье населения (достаточность размеров санитарно-защитной зоны — СЗЗ, ее надежность, бесперебойную и эффективную работу очистных сооружений и т. п.).

Обязательность проведения производственного контроля объектами, имеющими источники выбросов в атмосферу, закреплена законодательно ст. 11 и 32 Закона № 52-ФЗ. Тем не менее, многие юридические лица и индивидуальные предприниматели игнорируют проведение производственного контроля качества атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов их объектов, что является одной из проблем в обеспечении дальнейшего улучшения качества атмосферного воздуха в  республиканском центре.

Деятельность по надзору за организацией санитарно-защитных зон промышленных объектов является одним из приоритетных направлений работы Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай. При проведении мероприятий по контролю за соблюдением санитарного законодательства, подготовке санитарно-эпидемиологических заключений на разработанные проекты санитарно-защитных зон в обязательном порядке оцениваются уровни негативного воздействия физических и химических факторов на условия проживания населения.

В 2016 году согласовано 36 проектов санитарно-защитных зон. В Республике Алтай  планомерно сокращается количество предприятий, не имеющих проектов санитарно-защитных зон.

Вместе с тем, в Республике Алтай не проводятся регулярные  наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, нет стационарных и передвижных маршрутных постов. Нет единого государственного фонда данных о состоянии атмосферного воздуха. Региональный контроль за состоянием атмосферного  воздуха в республике не проводится, что является актуальной для региона проблемой.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 19.07.2011, далее — Закон (№ 52-ФЗ) «атмосферный воздух в городских и сельских поселениях не должен оказывать вредного воздействия на человека», а в п. 4 этой же статьи закона записано, что «органы государственной власти, органы местного самоуправления субъектов Российской Федерации, индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии со своими полномочиями обязаны осуществлять меры по предотвращению и снижению загрязнения атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях».

Работа по осуществлению контроля за состоянием атмосферного воздуха Управлением в республиканском центре, а также  сельских поселений Республики Алтай будет продолжена и в дальнейшем.