Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Чтоб здоровье на работе не терялось, надо чтобы условия труда улучшались PDF Печать

Активные в экономическом отношении люди проводят на работе в среднем приблизительно треть своего времени. Успешность их трудовой деятельности зависит от занятости и условий работы, которые, в свою очередь, оказывают большое влияние на состояние здоровья. По данным ВОЗ большинство стран теряют от 4% до 6% валового национального продукта по причине проблем здоровья, связанных с работой. Около 70% работающих не имеют никакого страхования, которое компенсировало бы их в случае профессиональных заболеваний и травм. При этом многочисленные исследования показали, что меры по охране здоровья на рабочих местах помогают сократить на 27% продолжительность пребывания в отпуске по болезни и на 26% расходы компаний на медико-санитарное обслуживание.

Доля перерабатывающего производства составляет   около 22%; предприятия представлены 24 отраслями экономической деятельности. Основные из них: обработка древесины и производство изделий из дерева, сельское и лесное  хозяйство, добыча цветных металлов,  реализация нефтепродуктов, обработка вторичного сырья, строительство, транспортная и прочая транспортная деятельность, производство мебели и других изделий.

Экономическая деятельность перерабатывающего производства, доля которого составляет 16%,  представлена в основном обработкой древесины и производством изделий из дерева, сельским и лесным хозяйством, добычей цветных металлов, реализацией нефтепродуктов, обработкой вторичного сырья, строительством, транспортной и прочей транспортной деятельностью, производством мебели и других изделий.

Основными вредными факторами, при указанных видах деятельности, являются загрязнения воздуха парами, газами, пылью, аэрозолями, шум, вибрация, электромагнитные поля. Учитывая, что в большинстве случаев, факторы производственной  среды являются факторами малой интенсивности, их опасность заключается в том, что они, не являясь причиной  профессионального заболевания, способны вызывать предпатологические неспецифические изменения в организме, и  создают условия для развития ряда заболеваний.

К профессиональным группам, наиболее подверженным риску возникновения профессиональных заболеваний, относятся профессии: подземный проходчик, крепильщик, горнорабочий; из летных профессий пилот, летчик, штурман воздушного судна; из медицинских - патологоанатом, врач-инфекционист.

Сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай проводится ежегодный мониторинг уровня вредных факторов, состояние  рабочих мест на соответствие гигиеническим нормам, а также организации профилактических медицинских осмотров групп риска, состояния здоровья сотрудников предприятий и организаций.

Данные наблюдений за последние три года свидетельствуют о следующих результатах. В целом на промышленных предприятиях и их рабочих зонах не выявлено проб воздуха, превышающих ПДК на пары и газы, пыль и аэрозоли, в том числе содержащие веществ 1 и 2 классов опасности.

Динамика результатов исследований физических факторов с 2013 г. по 2016 г. показывает, что процент рабочих мест  не соответствующих гигиеническим нормативам в промышленных предприятиях в 2016 году увеличился на 7,1%  по сравнению со средне- многоленими показателями на рабочих местах по шуму, в связи с проведением проверок на предприятиях с оборудованием, генерирующим шум.  По остальным физическим факторам на рабочих местах в целом показатели остались на уровне  прежних лет или отмечается снижение: по микроклимату – на 1,8%, электромагнитным полям – на  4,1%, освещенности - 3,4%,

Периодические медицинские осмотры в Республике Алтай в 2016 году проведены на 290 предприятиях, охват ПМО составил 94%. (2015 г – 91,4%). В сельских районах процент охвата ниже и колеблется от 70% до 95%. В количественном отношении осмотрено 9770 работающих во вредных условиях труда

На территории Республики Алтай численность работающих в предприятиях с вредными производственными факторами, в основном, составляет не более 10 человек. Работодатели этих предприятий зачастую не имеют финансовых средств, а иногда просто не хотят затрачиваться на проведение периодического медицинского осмотра работников. А сами работники не требуют у работодателя проведения таких осмотров, что приводит к более позднему выявлению изменений в организме и, как следствие, уменьшает долю здоровых работников.

Первую группу здоровья по результатам периодического медицинского осмотра работающих во вредных условиях труда имеют 3512 чел., т.е. практически здоровые люди, что составило  35,9 % осмотренных, вторую группу  составили 2035 чел. – 20,8 %,  третью группу имеют 4165 чел. или  42,6%, четвертую группу - 58 человек  – 0,6%, пятая и шестая группа не установлена по итогам прошедших периодических медицинских осмотров.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий в 2016 году за  нарушения санитарного законодательства в сфере гигиены труда Роспотребнадзором на руководителей предприятий наложен  161 штраф на сумму 303,5 тыс.руб. Передано в суд 18 дел об административном правонарушении; вынесено 161 предписание и 64 представления. Во  взаимодействии с природоохранной прокуратурой, проводятся совместные проверки, по итогам которых принимаются меры понуждения к устранению нарушений.

Кроме контрольно-надзорной деятельности, специалистами Роспотребнадзора во взаимодействии с министерствами, муниципалитетами и ведомствами проводится организационная работа, направленная на улучшение условий труда работников, уменьшение количества рабочих мест с вредными и опасными производственными факторами.

С Министерством труда, социального развития и занятости населения региона  подписано соглашение о взаимодействии и обмене информацией. За 2016 год  в Правительстве Республики вопрос охраны труда рассматривался на  4 заседаниях межведомственных комиссий с принятием рекомендаций работодателям.

Совместно с Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай, прокуратурой  начата работа в отношении предприятий деревообработки, которыми допускаются нарушения,  оказывающие  негативное влияние на здоровье население и на состояние окружающей среды. Установллены незаконно осуществляющие предпринимательскую деятельность деревообрабатывающие предприятия. Специалисты территориальных отделов принимали участие в совещаниях, круглых столах на уровне муниципальных образований, в ходе  которых определены пилотные территории.

Ежеквартально проводятся заседания муниципальных и городской межведомственных комиссий по охране  труда, конкурсы  на лучшее  предприятие по охране труда,  при этом учитываются оптимальные условия труда по физическим факторам.

В средствах массовой информации размещается подготовленная специалистами Роспотребндзора по Республике Алтай  информация о требованиях санитарно-гигиенических нормативов по физическим факторам, а также как следствие, возможность возникновения профессионального заболевания.

Делаются запросы на предприятия о результатах производственного контроля по физическим факторам с проведением их анализа.

Осуществляется проведение лабораторно-инструментального контроля  при проведении плановых и внеплановых проверок в т.ч. при проведении проверок по исполнению предписания по физическим факторам. Выдаются предписания по проведению дополнительных профилактических мероприятий, контроль по итогам периодических медицинских осмотров работающих.

Однако, для  защиты  работающих во вредных факторах, необходима, в первую очередь, социальная ответственность работодателей, которые должны обеспечить работникам комфортные условия труда.