Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзором по Республике Алтай приняты меры по снижению уровня шума от звуковой рекламы на центральной площади столицы региона PDF Печать

В Управление Роспотребнадзора по РА поступило обращение жительницы города  на шум от рекламного табло на центральной площади г.Горно-Алтайска. Заявительница указала, что при трансляции рекламных роликов издается неравномерный и громкий звук, что мешает нормальному отдыху граждан, гуляющих в парке и на площади в т.ч. с детьми.

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай обратились к руководству ООО «Купол», осуществляющему эксплуатацию рекламного табло, о необходимости принятия мер по снижению уровня шума при трансляции  рекламы. Директором предприятия  уровень громкости трансляции рекламы приведен в соответствие требованиям.

Звуковая реклама на улицах городов, в особенности крупных, в последнее время не является редкостью. В большинстве случаев такой рекламой «злоупотребляют» близлежащие торговые комплексы или центры. При этом жители соседских домов не знают, как защитить свои законные права в таких ситуациях, и в особенности, когда звуковая реклама не только надоедает своей однообразностью, но вдобавок еще и является чрезмерно шумной.

Правовое регулирование распространения рекламы на территории РФ осуществляется в соответствии с требованиями закона «О рекламе». Указанный закон напрямую не запрещает звуковую рекламу. П.6. ст. 20 закона запрещает только распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств

Регулирование уровня шума и времени суток распространения шума, в том числе и от рекламы   осуществляется на основании Решения Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 "О применении санитарных мер в таможенном союзе". Так, для жилых домов и квартир такие нормативы установлены в п.1.3. Приложения 7.1. Решения, а именно: в период с 7 утра до 23 часов вечера максимальный уровень звука не должен превышать 55 дБА; в период с 23 ч. до 7 ч утра – 45 дБА.

Указанные нормативы также содержатся в Санитарных нормах "СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36.

Что же делать, если звуковая реклама не дает спокойно жить?

Указанные в санитарных правилах время суток и уровни шума являются общефедеральным стандартом и должны быть едиными для всех городов и субъектов России. Жители, чьи права, по их мнению, были нарушены чрезмерной  звуковой рекламой, могут по их выбору обратиться с жалобами в Роспотребнадзор, прокуратуру, ФАС (Федеральную антимонопольную службу), либо напрямую в суд.

Так, например знаковым можно считать дело Ульяновского ФАС против ООО «Максимум» в г. Димитровграде, когда были нарушены санитарные нормы предельного уровня громкости звуковой рекламы. В отношении нарушителя было возбуждено дело и вынесено решение о признании звуковой рекламы ненадлежащей и было выдано предписание о прекращении нарушения. С Решением ФАС можно ознакомиться на сайте Ульяновского ФАС.

Превышение нормативов при трансляции звуковой рекламы потенциально может привести к назначению административного штрафа в отношении рекламораспространителя, причем по двум статьям КоАПа: ст. 6.4. нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта – штраф на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; ст. 14.3. - нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе – штраф на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В случае с обращением жительницы Горно-Алтайска в Роспотребнадзор, благодаря оперативному принятию мер со стороны владельца рекламного табло, вопрос решен без применения  штрафных санкций.

Уважаемые потребители, помните, ваши права защищены законом. Знайте и смелее отстаивайте свои нарушенные права.

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай готовы проконсультировать жителей и гостей города по вопросам, относящимся к компетенции службы, по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00 по телефону: (38822)64384. В пятницу рабочий день сокращен до 16-45.