Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О контроле за запретом реализации спиртосодержащей непищевой продукции PDF Печать

Управление Роспотребнадзора продолжает работу по выявлению и пресечению торговли запрещенной к реализации  спиртосодержащей продукции. На текущую дату  проверено 546 объектов легальной торговли. Запрещенная к реализации продукция выявлена на хранении и реализации в 28 торговых точках, в количестве 1972 ед. общим объемом 178,647л, вся продукция арестована. В отношении 9 субъектов приняты меры административно-правового характера (наложены штрафа), в отношении остальных субъектов  материалы находятся на рассмотрении в суде.

В Управлении  Роспотребнадзора по Республике Алтай  работает «горячая линия» (тел: 8(38822)64384) для граждан и предпринимателей по вопросам реализации постановления «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции», в том числе по фактам обнаружения указанной продукции в розничной торговле. По информации, поступившей от граждан в рамках горячей линии в 5 торговых предприятиях было единовременно арестовано 598 ед. спиртосодержащей непищевой продукции общим объемом 49,634 л.: одеколоны («Тройной», «Александр»), лосьон «Огуречный», реализовывавшиеся по цене от  25 до 40 рублей.

На текущую дату в регионе в рамках внеплановых проверок арестовано 1144 единицы стеклоомывающей жидкости объемом 5720 литра, содержащей превышение массовой доли метилового спирта.

Не смотря на принимаемые мера административно-правового характера и широкую общественно- просветительскую работу 14 февраля в г. Горно-Алтайске  зарегистрирован 2-ой случай с начала года острого отравления метиловым спиртом 38 летнего мужчины, со смертельным исходом. Возбуждено уголовное дело, принимаются меры по выявлению места приобретения продукции.

Нужно отметить, что при проведении рейдов в официальных магазинах  отмечается стабилизация показателя выявляемой на хранении и реализации продукции, большинство предпринимателей и юридических лиц соблюдают установленный запрет. Многие просто  вывезли продукцию с торговых объектов (на склады, в гаражи, подвалы), откуда возможно и продолжается торговля суррогатами алкоголя.

В связи с чем, Управление Роспотребнадзора обращается к гражданам, с просьбой проявить активную гражданскую позицию и сообщить о торговых точках реализующих спиртосодержащую непищевую продукцию (дешевые одеколоны, настойки, лосьоны), нижеперечисленных стеклоомывающих жидкостей, а так же обращает внимание на необходимость утилизации ранее приобретенных стеклоомывающих жидкостей марок:

1. «Winter way» «-20°С»; изготовитель: ООО «ЭлинарПрод», Россия, г.Москва, ул.Мишина, д.28, ком.4, превышение допустимого уровня массовой доли метилового спирта в 154 раза.

2. «Сибирь» «-30°С»; изготовитель: ООО «Авангард», Россия, г.Москва, ул.Авиамоторная,50, стр.26, пом.14, ком.45; - превышение допустимого уровня массовой доли метилового спирта в 350 раз.

3. «GRADUS» «-30°С»; изготовитель: ООО «АктивСинтез», Московская область, г.Дзержинский - превышение допустимого уровня массовой доли метилового спирта в 262 раза.

4. «Winter way» «-25°С»; изготовитель : ООО «ЭлинарПрод», Россия, г.Москва, ул.Мишина, д.28, ком.4; - превышение допустимого уровня массовой доли метилового спирта в 372 раза.

5. «Snow Clean» «Washer Windshield» Отмывайка -30°С; изготовитель: ООО «Элит Эстейт Компания», Россия, г.Орск, ул.Холтурина,18, стр.1; - превышение допустимого уровня массовой доли метилового спирта в 334 раза.

6. «Pro 3» «-30°С»; производитель не указан -  превышение допустимого уровня массовой доли метилового спирта в 468 раз.

7. «Снежинка» «-30°С»; изготовитель: ООО «Элит Эстейт Компани», г.Москва, ул.Иловайская, стр.7; - превышение допустимого уровня массовой доли метилового спирта в 504 раза.

В данной продукции может содержаться метиловый спирт, опасный для жизни даже при использования по назначению!