Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
На заседании Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии обсудили итоги обеспечения санэпидблагополучия в 2016 году PDF Печать

02 февраля  в малом зале Правительства Республики Алтай по инициативе Роспотребнадзора под председательством вице-премьера Михаила Маргачева прошло первое в текущем году заседание Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии. Участники совещания обсудили  итоги обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона в 2016  году, наметили первоочередные задачи на 2017 год и обсудили  мероприятия в природном очаге чумы.

Подводя итоги обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Республики Алтай за 2016 год, главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил, что во многом сохранению здоровья земляков и стабильной санитарно-эпидемиологической ситуации в республике за прошедший год способствовала слаженная работа органов власти, надзора и местного самоуправления, так как лишь в тесном взаимодействии возможно быстро отреагировать на все вызовы, угрожающие здоровью жителей региона.

В результате проведенной работы на территории Республики Алтай в 2016 году сохранены хорошие показатели качества атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы. Не допущено массовой заболеваемости людей, успешно проведена летняя оздоровительная кампания, в обозначенный срок начат учебный год в  подготовленных школах. Усиленный контроль за источниками питьевого водоснабжения позволил добиться  незначительных улучшений состояния источников питьевого водоснабжения, приведения ряда водоисточников в соответствие требованиям. Между тем, отмечена недостаточная работа в данном направлении муниципальных образований, необходимость в преддверии паводка проведения срочных мероприятий по устранению существующих нарушений.

Главный государственный санитарный врач акцентировал внимание участников совещания на важность проводимой работы по санитарной очистке и благоустройству территорий, подчеркнув, что принятие по инициативе Главы региона Александра Бердникова ежегодного Распоряжения Правительства Республики Алтай по санитарной очистке и благоустройству территорий и постоянный мониторинг его исполнения позволил придать указанной работе плановый характер. В результате за прошедший год в республике  ликвидировано  3225  несанкционированных свалок, куч мусора, вывезено в места утилизации 53677,8 т. мусора.  Отловлено 3590 безнадзорных собак. Муниципалитетами привлечены к административной ответственности 1930  нарушителей санитарного законодательства, выдано 20324 предписания на проведение мероприятий по санитарной очистке и благоустройству.

Между тем, Леонид Щучинов  отметил в качестве проблем в данной сфере содержание полигонов ТБО в районах республики, состояние  которых  в ряде муниципальных образований неудовлетворительное.

На особом контроле Роспотребнадзора находится питание школьников региона, которое, к сожалению, остается неполноценным, из-за невыполнения натуральных норм продуктов питания в ряде муниципалитетов. Кроме того, проверки образовательных учреждений продолжают выявлять большое количество нарушений на пищеблоках, зависящих полностью от работы персонала.

Руководитель Роспотребнадзора обратил внимание участников совещания на необходимость дальнейшей планомерной  работы по улучшению санитарно-технического состояний образовательных учреждений, обеспечения каждой школы теплым туалетом, системой водоснабжения и канализации, создания для школьников  надлежащих условий для занятий физкультурой и спортом и не в течение 10 лет, как это запланировано муниципалитетами, а в ближайшее время.

При обсуждении эпидемической обстановки отмечено, что в  2016 году зарегистрировано снижение заболеваемости  по всем заболеваниям на 16 %, в том числе по 24 нозологическим формам. Не зарегистрированы случаи заболеваний  дифтерией, корью, столбняком, краснухой, врожденной краснухой, полиомиелитом, туляремией, сибирской язвой и другими инфекциями.

Однако по ряду показателей в республике неудовлетворительно осуществляется профилактика и диагностика. Так, беспокоит заболеваемость населения внебольничными пневмониями, туберкулезом, клещевыми инфекциями. Кроме этого, отмечена напряженность ситуации по ВИЧ-инфекции.

При обсуждении мероприятий, направленных на профилактику чумы в Республике Алтай в эпидсезон 2017 года члены санитарно-эпидемической комиссии наметили перечень мероприятий,  предусматривающий проведение комплекса  санитарно-профилактических  противочумных  мероприятий, направленных  на обеспечение эпидемиологического  благополучия  населения  по  чуме.