Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось очередное заседание Республиканского штаба по предупреждению нарушений в образовательных учреждениях региона PDF Печать

18 января в конференц-зале Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай под председательством главного государственного санитарного врача республики Леонида Щучинова и  заместителя министра образования и науки Ольги Саврасовой состоялось первое в текущем году заседание Республиканского штаба по предупреждению нарушений в образовательных учреждениях региона. В совещании приняли участие представители министерств: образования и науки, регионального развития, Комитета ветеринарии с Госветинспекцией, ГУ МЧС, муниципальных образований, а также исполняющий обязанности председателя Общественной палаты региона  Виктор Затеев.

Участники совещания обсудили итоги плановых контрольных мероприятий Управления Роспотребнадзора и ГУ МЧС в образовательных учреждениях региона, проведенных в декабре 2016 года и наметили ряд мер по предупреждению нарушений, сохранению здоровья  школьников.

Открывая совещание, главный государственный санитарный врач  республики Леонид Щучинов обратил внимание его участников на необходимость принятия мер по предупреждению распространения заболеваемости ОРВИ. В связи с превышением уровня заболеваемости эпидемического порога постановлением главного государственного санитарного врача с 17.01.2017 в регионе введен  ряд ограничений, которые связаны, в первую очередь, с учреждениями образования.

Далее  участники совещания перешли к обсуждению основного вопроса повестки дня.

Отмечено, что улучшение  здоровья людей является основным их приоритетов государственной политики, согласно Посланию Президента РФ Федеральному Собранию на 2017 год, а также Указа президента РФ № 598 от 7 мая 2012 г. Для сохранения здоровья детей необходимо  создать надлежащие условия их обучения и воспитания. Между тем,  по данным результатов ежегодных углубленных медицинских осмотров учащихся общеобразовательных учреждений на протяжении последних 5 лет в Республике Алтай сохраняется рост заболеваний ведущих классов болезней: заболевания ЖКТ (в 2015 году пок-ль на 1000 осмотренных детей – 245,1 в 2011году – 181,95, рост в сравнении с 2011годом в 1,3раза),   болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (пок-ль – 67,8; в 2011 году 58,05),   анемии (пок-ль – 35,88 в 2011 году – 15,48, рост в 2,3раза),  болезни костно-мышечной системы, ведущая нозология сколиоз (пок-ль – 17,48 в 2011 году -9,08;  рост в 1,9 раза),  болезни органов зрения (миопия) (пок-ль – 52,3 в 2011 году – 30,57;   рост в 1,7 раза).

Одной из основных причин  нарушения здоровья школьников являются ненадлежащие условия питания и обучения, при этом большинство нарушений (порядка 80%) не требуют дополнительного финансирования и допускаются персоналом вследствие недобросовестного отношения к выполнению должностных обязанностей.  В декабре 2016 г.  – январе 2017 г. специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай    обследовано  75 объектов образования, при этом выявлено 577 нарушений. За выявленные нарушения на должностных и юридических лиц составлено 83 протокола, наложено штрафов на сумму 207,5 тыс. руб.

Все проверки проведены с лабораторным контролем. При этом выявлено отклонение от гигиенических нормативов в 5,1 % отобранных про воды и 8,9 % проб готовых блюд на микробиологические показатели, 13 % воды на санитарно-гигиенические показатели. В 2,8 % смывов обнаружены бактерии группы кишечной палочки. 5,1 % нестандартных проб установлено на калорийность блюд, что свидетельствует о недовложении продуктов в блюда. Кроме этого 3,5 % измерений микроклимата и 21,5% освещенности в помещениях образовательных учреждений  не соответствовали гигиеническим нормативам. Леонид Щучинов привел примеры, когда в Челушманской начальной школе зарегистрированы показатели освещенности в 7 раз ниже норматива, в

Тулойской ООШ в спортивном зале освещенность в 15 раз ниже норматива(13 ЛК при  нормативе 200 ЛК).

Более половины от общего количества выявленных нарушений составляют  нарушения в организации питания детей: продукты принимаются без документов, подтверждающих их качество и безопасность: Каспинская ООШ ( рыба минтай, хлеб,) Аносинская СОШ (овощи, фрукты), Узнезинская СОШ детский сад «Березка», Купчегеньская СОШ, МБОУ «Озернинская ООШ»  детский сад «Колобок»: МБОУ «Кастахтинская ООШ», не соблюдаются условия хранения продуктов Ябоганский детский сад, Узнезинская СОШ

Фактический рацион питания не в соответствии с утвержденным меню: Каспинская ООШ 08.12.2016 на завтрак детям не выдали сыр, яйцо, положенные по меню.

При обсуждении вопроса питания в средних специальных учреждениях отмечено, что в большинстве  организаций горячее питание учащихся заменено денежной компенсацией, что недопустимо, так как полученные деньги учащиеся в большинстве тратят не по назначению, а недостаток в питании что негативно отражается на их здоровье.

В ход совещания представители муниципалитетов доложили о принимаемых мерах по устранению выявленных недостатков, отметив, что в большинстве районной к работе по контролю за организацией обучения и воспитания учащихся привлечены родительские комитеты, роль контроля которых усиливается и работа дает первые положительные результаты.

Присутствовавший на совещании представитель Общественной палаты региона Виктор Затеев по итогам работы Штаба поддержал проводимую Роспотребнадзором, муниципалитетами и органами власти   работу по улучшению условий обучения и воспитания детей в регионе, подчеркнув необходимость и важность сохранения здоровья детей. Он выразил готовность членов Общественной палаты принимать участие в контроле за процессом обучения и питания школьников.

В Решение совещания вошли рекомендации Роспотребнадзора по Республике Алтай, муниципалитетам и руководителям образовательных организаций, выполнение которых позволит предупредить нарушения и сохранить и укрепить здоровье подрастающего поколения региона. По ряду образовательных учреждений, где допущены грубые и многократные нарушения санитарных требований,  материалы решено направить в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования