Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Специалистами Роспотребнадзора приняты меры по пресечению загрязнения территории учебного заведения отходами производства PDF Печать

На основании поступившего в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обращения   от администрации Майминского сельскохозяйственного техникума о затоплении территории стадиона техникума отходами ООО «Майма-молоко», специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай приняты меры по пресечению нарушений санитарного законодательства.

В хода  административного расследования, проведенного в течение суток со дня поступления обращения в Роспотребнадзор,  установлено, что из-за порыва напорного коллектора, через который осуществляется подача отходов производства ООО «Майма-молоко» на поля фильтрации, отходы производства периодически затопляли территорию стадиона Майминского сельскохозяйственного техникума, создавая угрозу здоровью учащихся и окружающей среде.

Между тем, «Майма-молоко» не проинформировало население, администрацию МО «Майминский район», на территории которого находится производство, а также Роспотребнадзор о произошедшей аварии, создающей угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

По выявленным нарушениям санитарных правил составлены протоколы об административных правонарушениях на ответственное должностное лицо, материалы  дела переданы  в суд для привлечения к административной ответственности юридического лица.   В адрес руководителя предприятия выдано предписание об устранении выявленных нарушений санитарных правил. Даны предложения о привлечении лиц, ответственных за соблюдение требований санитарного законодательства, к дисциплинарной ответственности. В адрес юридического лица также направлено  представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

По результатам проверки руководство ООО «Майма-молоко» заверило, что примет все возможные меры к недопущению выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в дальнейшем.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминает руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, что в соответствии с требованиями санитарных правил, в целях предупреждения нанесения вреда здоровью людей у окружающей среде, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны  информировать население, органы местного самоуправления, органы и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, и принимать срочные меры для устранения аварийных ситуаций.