Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай пресечена реализация сигарет в непосредственной близости с образовательным учреждением PDF Печать

На основании поступившего обращения от жителя города Горно-Алтайска по факту реализации табачной продукции вблизи образовательного учреждения, специалисты Роспотребнадзора пресекли незаконную реализацию сигарет  магазином торговой компании «Холидей».

Расследование, проведенное на основании жалобы потребителя подтвердило доводы, указанные в обращении. Магазин «Холди» торговой компании Холидей, действительно реализовывал сигареты на  расстоянии  26,3 м от входа для посетителей на обособленную территорию школы №1 до границ здания ТЦ «Весна», что не соответствует  требованиям закона.

В соответствии с пп.2  п.7 ст. 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" «Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг».

За выявленные нарушения на юридическое лицо составлен протокол по ст. 14.43 ч.1, санкция которой предусматривает ответственность в виде наложения штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уважаемые субъекты предпринимательской деятельности  не игнорируйте требования законодательства при организации своей деятельности, так для торговли табаком законом установлены следующие правила:

Розничная торговля табачной продукцией осуществляется  только в магазинах и павильонах.  В  иных торговых объектах розничная торговля табачной продукцией запрещается.

Запрещается:

розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции.

розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем или более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке).

розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Уважаемы родители! При выявлении на торговых объектах несоблюдение выше перечисленных требований  обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по РА, на основании ваших обращений специалисты вправе провести внеплановое мероприятие по контролю и пресечь нарушения.