Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В Майминском районе рассмотрели вопросы проведения прививок и обеспечения безопасности в ходе новогодних праздников PDF Печать

На прошедшей неделе в администрации Майминского района состоялось  очередное заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии. В ходе заседания  рассмотрены  вопросы подготовки к проведению новогодних праздников;  обсужден ход  вакцинации против клещевого энцефалита, а также полиомиелита и БЦЖ детей на территории Майминского района; намечены  задачи по подготовке к сезону акарицидных обработок.

В ходе рассмотрения вопроса о подготовке к новогодним праздникам, представитель  Роспортебнадзора Елена Кичинекова отметила необходимость  организации комплекса  профилактических мероприятий в Майминском районе в период зимних школьных каникул

для организаторов праздничных новогодних мероприятий с массовым участием детей:

по ограничению времени проведения праздничных мероприятий:

по увеличению интервалов между праздничными мероприятиями;

по привлечению медицинского персонала;

по соблюдению режима проветривания;

по соблюдению температурного режима;

по соблюдению дезинфекционного режима;

по недопущению в коллективы детей с признаками острых респираторных вирусных инфекций.

Во время перевозки детей внимание организаторов поездок обращено на  необходимость осуществления мероприятий для обеспечения комплексной безопасности, с обязательным  медицинским сопровождением для организованных групп детей.

При обсуждении проведения прививок  против клещевого энцефалита внимание участников комиссии акцентировано на необходимость выполнения плана иммунизации в полном объеме, так как по результатам анализа  обращаемости  пострадавших с присасыванием клещей, почти в  половине случаев заражения людей происходит в черте сел или в их окрестностей, кладбищ. При этом число пострадавших с каждым годом возрастает. Сезон 2016 года характеризуется самой высокой обращаемостью населения по поводу присасывания клещей за последние 10 лет в Майминском районе: к медикам обратилось 397 человек (в 2015 году – 377 человек).

Участники комиссии обсудили также ход вакцинации против полиомиелита и БЦЖ детей на территории Майминского района, отметив недопустимость отказов от вакцинации и необходимость более основательной работы медицинских работников с молодыми родителями.

По итогам обсуждения вопросов приняты решения, выполнение которых напрвлено на охрану здоровья жителей и гостей Майминского района, обеспечение безопасности детского отдых в период новогодних каникул. По всем принятым на  заседании Комиссии решениям обозначены сроки, исполнение которых будет контролироваться членами  санитарно-противоэпидемической комиссии.