Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзором по Республике Алтай пресечена деятельность трудовой мастерской школы с Ильинка, где грубо нарушались требования санитарного законодательства PDF Печать

По результатам плановой проверки школы в с.Ильинка Шебалинского района из-за многочисленных грубых нарушений санитарного законодательства, создающих угрозу здоровью обучающихся, приостановлена деятельность трудовой мастерской.

Здание мастерской находится в отдельно стоящем здании примерно в 50 м. от основного здания школы. В помещениях мастерской проводились уроки труда (6 часов в неделю). Перед входом в здание холодная веранда, которая завалена старой ученической мебелью и другим бытовым мусором. Пол на веранде частично прогнил, чем создается угроза травматизма учащихся. Отопление мастерской печное. Помещение, где расположена печь, используется администрацией школы для хранения новой мебели, старых книг, здесь же в деревянных ящиках хранится лук. Помещение находится в аварийном состоянии, оконные рамы частично затянуты полиэтиленовой пленкой, форточки отсутствуют, потолок провис.

В кабинетах труда также нет форточек на окнах, стекла  с трещинами, стены неровные, полы со щелями, потолок прогнулся. Уборка помещений не проводится, в межоконном пространстве высохшие насекомые, подоконники покрыты слоем пыли. В кабинетах отсутствуют умывальная раковина с подведенной к ней горячей и холодной водой. Учебное помещение завалено заготовками из дерева, изготовленными детьми. С 2015г. в мастерской  проходят занятия по шитью, другие занятия в помещениях  не проводятся.

Проведение занятий со школьниками в аварийных помещениях создают реальную угрозу жизни и здоровью детей, поэтому специалистами территориального отдела в Шебалинском, Чемальском районах по результатам проверки принято решение о временном запрете деятельности мастерской и передаче материалов в суд для решения вопрос о дальнейшей эксплуатации помещений.

06.12.2016 по решению Шебалинского районного суда деятельность мастерской школы в с.Ильинка приостановлена сроком на 90 суток.