Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Специалистами Роспотребнадзора приняты меры по приостановке деятельности парикмахерской, где грубо нарушались требования санитарного законодательства PDF Печать

По материалам Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай решением Кош-Агачского районного суда приостановлена деятельность парикмахерской «ИП Эшиева Г.Ч.», где при предоставлении парикмахерских услуг допускались грубые нарушения санитарного законодательства.

Административное расследование  в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в  парикмахерской в с.Кош-Агач проведено специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в Кош-Агачском, Улаганском районах на основании жалобы потребителя.

В ходе проверки установлено, что в здании парикмахерской не оборудована общеобменная механическая приточно-вытяжная вентиляция, отсутствует график проведения генеральных уборок, не проводится дезинфекция и стерилизация применяемых изделий и инструментов, отсутствуют средства для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации, отсутствуют рабочие растворы, не организовано проведение персоналом предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров. Стены парикмахерской обшиты бумажными обоями, которые не устойчивы к обработке дезинфицирующими средствами  и не предусмотрены для проведения влажной уборки.

В связи с тем. что выявленные нарушения  создают угрозу здоровью потребителей, по результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол о временном запрете деятельности, материалы дела переданы в Кош-Агачский районный суд, которым  вынесено постановление об административном приостановлении деятельности парикмахерской  сроком на 14 суток до полного устранения нарушений.