Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В магазинах города не соблюдают требования Технического регламента на молоко и молочную продукцию. PDF Печать

 

 

К такому выводу пришли специалисты в ходе очередного совместного рейда с прокуратурой города. Ни в одном из пяти проверенных объектов требования Закона не были выполнены. Потребитель не получает полную и достоверную информацию о потребительских свойствах молочных продуктов. Например: на ценнике указано «Спрэд», а по сопроводительным документам и этикетке это масло сливочное, так же указывают неверный конечный срок реализации продукции, не соблюдают условия хранения продукции. В ходе рейда была выявлена продукция с истекшим сроком годности. Все материалы по проверке переданы в прокуратуру г. Горно-Алтайска для возбуждения административного производства в отношении ответственных лиц.

Основным оправданием правонарушителей было - «Мы не знали»!

Однако, с момента принятия ФЗ № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» прошло 2 года. Еще на стадии вступления Закона в силу  Управлением Роспотребнадзора велась широкая просветительская деятельность по данному нормативному правовому акту. Неоднократно проводились совещания по реализации  Технического регламента, регулярно основные требования регламента освещались в СМИ.

Основной целью принятия ФЗ № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» являются защита жизни, здоровья граждан, и обеспечение достоверности информации о наименовании, составе и потребительских свойствах молока и молочной продукции, который гарантирует защиту от фальсификации и подделок, от недобросовестных производителей. Ответственность за продукцию, которая реализуется в магазинах, лежит на продавце и производителе.

Каждый пришедший в магазин покупатель должен знать, что по закону  сухое молоко, разведенное водой, уже не может называться «молоком», как было ранее, а именуется «молочным напитком», а «спрэд»- это не сливочное масло. Для того чтобы не ошибиться в выборе, и чтобы не возвращать продукты в магазин, не отходя от прилавка, обращайте внимание на маркировку, сроки годности, условия хранения продуктов. Также обязательно на продукте должна указываться энергетическая ценность и пищевая ценность, масса и ссылка на нормативный документ, по которому вырабатывается данная продукция. Проверяйте продукты на наличие признаков фальсификации сроков годности (стертость маркировки  или заклейка сроков годности).

Если же Вы все-таки приобрели недоброкачественный  товар, обращайтесь в  Управление Роспотребнадзора по Республике  Алтай  по тел.6-43-78, 6-43-84. Общественная приемная Управления работает ежедневно с понедельника по пятницу с 9-00 до 13-00 по адресу: пр.Коммунистический, 173.