Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О снижении масштабов злоупотребления алкогольной продукцией PDF Печать

Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года определены следующие задачи:

- снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения;

- снижение первичной заболеваемости алкоголизмом;

- снижение смертности от алкоголизма, в том числе связанной с острыми отравлениями  алкоголем.

По данным экспертов, в России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около полумиллиона человек ежегодно, будучи причиной смертности около 30% мужчин и 15% женщин.

Данные последних лет свидетельствуют, что алкоголизм в юношеском возрасте формируется вследствие приема пива либо слабоалкогольных напитков. Ежедневно или через день пьют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек.

В большинстве семей пример употребления спиртных напитков дети видят с раннего возраста: ведь редкий праздничный стол обходится без алкоголя.  И не важно, в каком количестве при этом употребляется алкоголь - для некоторых органов, например, поджелудочной железы, безопасного количества спирта не существует, и они страдают от любой дозы этанола.  А потребление алкоголя в большом количестве единовременно может вызвать сильное алкогольное отравление, и как следствие – бессознательное состояние, алкогольную кому или даже смерть.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает о снижении масштабов злоупотребления алкогольной продукцией.

В настоящее время запрещена розничная торговля алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, в организациях культуры и т.д.

Согласно статистическим данным, официальная продажа алкогольной продукции в  показателе абсолютном алкоголе на душу населения с 2009 года сократилась почти на 9%:  с 9,1 л в 2009 году до  8,3 л. в 2014 году. За данный временной период почти на 28 % снизилось число больных с впервые установленным диагнозом «алкоголизм»; на 11% - число состоящих на учёте в лечебно-профилактических организациях; на 24% - смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя.

Данные ежегодного мониторинга острых химических отравлений по Республике Алтай свидетельствуют о том, что, не смотря на более частую регистрацию отравлений спиртосодержащей продукцией по сравнению с другими видами отравлений химической этиологии, в текущем году за 8 месяцев по причине передозировки и употребления суррогатов алкоголя пострадало почти в два раза меньше людей, чем за аналогичный период 2015 года.

Тем не менее, следует помнить, что даже, если человек изредка злоупотребляет алкоголем, то это может иметь серьёзные последствия: употребление алкоголя влияет на способность человека принимать  решения и может привести к рискованному поведению, что, в свою очередь, спровоцирует  травмы и несчастные случаи, небезопасное сексуальное поведение, ситуации, где  человек может стать жертвой преступления или создать себе проблемы с органами правопорядка.