Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О контроле за источниками питьевого водоснабжения в Республике Алтай PDF Печать

От  качества и количества питьевой воды зависит состояние здоровья людей и уровень санитарно-эпидемиологического благополучия. Именно поэтому одной из важнейших задач санитарной службы является  контроль за обеспечением населения Республики Алтай качественной питьевой водой в достаточном количестве.

В Республике Алтай  основными источниками питьевого водоснабжения преимущественно являются подземные воды.  Централизованным водоснабжением обеспечены  73,2 % населения, 25,8 % людей употребляют воду  из нецентрализованных источников водоснабжения и 1%  населения пользуется привозной водой.

Качество воды водопроводных сетей по микробиологическим и санитарно-химическим показателям на протяжении последних 5 лет остается стабильным.  За 6 месяцев 2016 года исследовано 2087 проб, удельный вес проб несоответствующих санитарно-гигиеническим нормативам  по микробиологическим показателям составил  3,9%.

Несмотря на хорошие показатели качества воды централизованного водоснабжения, проверки источников водоснабжения показывают, что большая часть водозаборных скважин в районах республики, по-прежнему, эксплуатируются с грубыми нарушениями действующих санитарных правил: без санитарно-эпидемиологических заключений, лицензий, проектов зон санитарной охраны, организации зон санитарной охраны, с изношенностью водопроводных сооружений и разводящей сети.

В результате проведенной Роспотребнадзором по Республике Алтай работы с главами муниципальных образований по вопросам улучшения условий питьевого водоснабжения населения,  в 2016 году отмечена активизации деятельности в данном направлении со стороны муниципалитетов. В результате, за прошедший период года Роспотребнадзором выдано 40 санитарно-эпидемиологических заключений на условия водопользования, и 16 на проекты зон санитарной охраны на участки водозаборов скважин.

Между тем, специалисты отмечают, что хозяйствующими субъектами при подаче заявлений на выдачу санэпидзаключений не в полной мере проводятся мероприятия по приведению водоисточников  в соответствие требованиям санитарного законодательства, что не дает оснований  для выдачи  положительного санитарно-эпидемиологического заключения на условия водопользования и лицензии на водопользование.

По-прежнему 47% скважин эксплуатируются  без наличия санитарно-эпидемиологических заключений на водопользование.  Выдана 141 лицензия      на 229 скважин на водопользование, по сути, осуществляется незаконная предпринимательская деятельность.

Особое неблагополучие отмечено  на объектах водоснабжения в  Майминском, Турочакском, Чойском, Чемальском, Усть-Канском, Улаганском районах. На большинстве скважин питьевого водоснабжения  размеры зон санитарной охраны (ЗСО) не соответствуют гигиеническим нормативам, на значительной части скважин ограждение ЗСО нарушено. На территорию ЗСО имеется свободный доступ посторонних лиц и бродячего скота. На отдельных скважинах павильоны ветхие, на замок не закрываются, содержатся в антисанитарном состоянии.

Некоторые положительные сдвиги  в работе по приведению водоисточников в порядок намечены  в Чемальском, Шебалинском, Усть-Коксинском, Кош-Агачском районах.

В  2016  специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай проведено 12 проверок водозаборных сооружений, в результате которых составлено 6 протоколов об административном правонарушении  по ст.6.5 КоАП РФ и  6 протоколов по ст.19.5 ч.1. КоАП РФ. Кроме того передано в суд 4 дела о понуждении исполнения требований  санитарного законодательства. 4 материала по нарушениям обязательных требований для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления направлены в следственный комитет по Республике Алтай .

По обращению Роспотребнадзора по Республике Алтай прокуратурой региона, совместно со специалистами Роспотребнадзора проведена проверка скважин, используемых в целях питьевого водоснабжения, в результате которой приняты  меры по передаче имущественного комплекса по водоснабжению на баланс муниципалитетов в Онгудайском, Чемальском районах. Прокурорами направлено в суд 5 исковых заявлений, внесено 17 представлений на устранение нарушений закона.

Вопросы состояния водоснабжения, обеспечения населения доброкачественной питьевой водой  продолжают оставаться на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.