Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
На совещании в Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай обсудили проблемы улучшения качества продукции местных сельхозтоваропроизводителей PDF Печать

По инициативе Управления Роспотребнадзора 1 июля актовом зале Министерства сельского хозяйства Республики Алтай прошло совещание по вопросам устранения и предотвращения нарушений санитарного законодательства перерабатывающими предприятиями Республики Алтай.

В совещании приняли участие представители санитарной службы Республики Алтай, Министерства сельского хозяйства, Комитета ветеринарии с госветинспекцией, а так же производители мясной, молочной хлебопекарной и кондитерской продукции, и биологических добавок.

С докладом о нарушениях санитарного законодательства на предприятиях пищевой промышленности в Республике Алтай выступил Главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов.

На контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай состоит 137 сельхозтоваропроизводителей. За 5 месяцев 2016 года Управлением возбуждено 266 дел об административных правонарушениях, из них по 223 вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. 43 дела переданы на рассмотрение в суд, из них по 8 делам судами приняты решения о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности и  по 35 судами вынесено решение в виде административного штрафа. Общая сумма штрафов составила 816 245 рублей, из них взыскано 803 633,8 рублей. В ходе надзорных мероприятий в продукции ряда производителей региона обнаруживались бактерии группы кишечной палочки и золотистый стафилококк, что совершенно недопустимо.

Если бы на предприятиях должным образом был поставлен контроль производственных процессов и качества выпускаемой продукции, огромные суммы штрафов предприниматели могли бы пустить на развитие производства. Однако, их безответственность приводит к финансовым потерям от штрафных санкций или приостановки деятельности.

Так, из 137 действующих предприятий заключили договоры на проведение лабораторного контроля в аккредитованной лаборатории только 99 предприятий. Из них проводили лабораторный контроль только 40, остальные даже и не думают о безопасности собственной продукции, и продолжают играть с потребителем в «русскую рулетку».

Со своей стороны производители посетовали, что не могут реализовать свою продукцию через крупные торговые сети: «Мария-РА», «Аникс», «Холидей». Предлагаемые сетевиками условия разорительны для местных предпринимателей.

По итогам совещания в адрес Министерства сельского хозяйства и Министерства экономики, туризма и предпринимательства были приняты предложения о финансировании в рамках программ поддержки сельского хозяйства покрытия затрат товаропроизводителей по внедрению системы ХАССП, организации семинаров-совещаний с производителями пищевых продуктов.

Роспотребнадзор, Комитет ветеринарии с госветинспекцией рекомендовали предпринимателям усилить ведомственный контроль, вести производственный контроль на всех этапах производства. Это обеспечит высокий спрос на их продукцию, гарантирует безопасность потребителя и экономическую устойчивость производства. Ведь штрафные санкции за серьезные нарушения столь велики, что могут разорить недобросовестного производителя. Тем, кто хочет долго и успешно работать на рынке нужно научиться соблюдать требования санитарного законодательства.