Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В придорожных кафе Чойского района кормят посетителей вчерашними бульонами PDF Печать

Специалисты  Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  продолжают проведение мероприятий по объектам придорожного сервиса и местам отдыха населения в преддверии  юбилея региона.  23 июня рейд проходил по территории Чойского района.

В ходе инспекционной поездки установлено, что в предприятиях общественного питания и торговли не соблюдают требования санитарного законодательства, не проводятся надлежащие мероприятия по наведению порядка и  благоустройства.

Так, на въезде в Чойский район  гостей встречают перекошенные туалеты,  уборка в которых не проведена,  не осуществлен вывоз мусора.

В закусочной «У святого родника» территория  завалена дровами, сваями,  трава не скошена. Работники без спецодежды, без личных медицинских книжек. Зал закусочной в антисанитарном состоянии - большое скопление насекомых (мухи),  бегают домашние кошки, пол грязный, на столах крошки. На кухне грязная посуда.  В закусочной  отсутствует водоснабжение, вода приносная из родника, расположенного рядом с закусочной. При хранении пищевых продуктов не соблюдается товарное соседство.

В Кафе «Юнонс» (с. Чоя) бармен без личной медицинской книжки, не соблюдается товарное соседство при хранении пищевых продуктов (готовые блюда хранятся совместно с мясным фаршем), не соблюдается температурный режим хранения продуктов,  баки для пищевых отходов переполнены. В холодильнике хранятся готовые блюда (борщ, тушеный картофель с мясом), приготовленные 22.06.2016г. До сведения потребителей доведена недостоверная информация о номере телефона контролирующих органов (указан № телефона Управления Госторгинспекция).

В Кафе «Камелия»  (с. Чоя) работники также без медицинских книжек. Осуществляется реализация готовых блюд  (тушеный картофель с мясом), приготовленный 22.06.2016 г.

Многочисленные нарушения выявлены и в торговых точках (магазин «Огонек», с. Чоя, ИПБОЮЛ Коваленко Л.А.;   магазин  «Продукты» с. Ускуч,  ИПБОЮЛ Сивцева С.Н.,   магазин ИПБОЮЛ Алексеева И.Н., с. Ускуч;  ИПБОЮЛ Малютина Г.В. с. Чоя).

Осуществляется реализация меда, фруктов в неустановленных местах.  В с. Чоя, с. Ускуч, с. Советское -  на остановочных павильонах не осуществляется своевременный вывоз мусора – контейнеры переполнены ТБО. Н

а 86 км тракта в карьере   организована несанкционированная свалка. с. Чоя полигон ТБО в антисанитарном состоянии, отсутствуют ворота, забор повален, территория около полигона завалена мусором, строительными отходами.

Прилегающие территории к домам частного сектора завалены дровами, пиломатериалом,  трава не скашивается.

По итогам инспекции в Чойском районе представители Роспотребнадзора по Республике провели рабочую встречу  с начальником экономического отдела администрации МО «Чойский район» Ириной Деменёвой, в ходе которой обсуждены выявленные нарушения и намечены мероприятия по их устранению. Представителем Роспотребнадзора внесены предложения по усилению муниципального контроля за проведением мероприятий по санитарной очистке, благоустройству сел и мест массового посещения населения, а также за организациями торговли и общественного питания.