Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О контроле за местами рекреации, традиционно используемыми населением для отдыха и купания PDF Печать

На протяжении последних лет на территории Республики Алтай сохраняется напряженная  обстановка по благоустройству и содержанию мест массового отдыха и купания населения в зонах рекреации водных объектов.

Органами местного самоуправления не в полной мере принимаются меры по оборудованию мест массового отдыха населения на водных объектах. В связи с чем, населением используются для купания неорганизованные для этих целей места. Купание в несанкционированных местах представляет потенциальную опасность для здоровья и жизни людей.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» с началом лета с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ведется лабораторный контроль качества воды водных объектов и качества почвы в местах отдыха и купания.

Отбор проб воды традиционно осуществляется  в Горно-Алтайске из реки Майма,  в зоне отдыха «Еланда»; в Майминском районе ведется контроль за качеством воды  из Манжерокского озера, из рек Катунь, Майма; на территории Турочакского района под пристальным вниманием находятся озеро Телецкое, реки Бия и Лебедь, Чойского района – река Иша. Совместно со специалистами Алтайской противочумной станции проводится отбор  пробиз водоемов на территории Алтайского края: «Бирюзовая Катунь», озеро Ая, река Иша.

Весь летний период вода и почва(песок) с прибрежной территории открытых источников, традиционно используемых населениемдля отдыха и купания, исследуются на микробиологические, вирусологические  и паразитологические показатели безопасности.

В мае-июне этого года в рамках мониторинга по Республике Алтай было отобрано 56 проб воды и 13 проб почвы. По результатам лабораторных исследований патогенные микроорганизмы, вызывающие инфекционные заболевания, возбудители паразитарных заболеваний ни в одной из проб не обнаружены.

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай обращают внимание жителей и гостей региона на соблюдение мер предосторожности при выборе мест для отдыха и купания.

На сегодняшний день выдано одно санитарно-эпидемиологическое заключение на использование пляжа  в зоне отдыха «Еланда» в г.Горно-Алтайске.

По информации Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю санитарно-эпидемиологические заключения выданы также на:

1.​ Пляж на базе отдыха Здравница «Ая» (озеро Ая);

2.​ Пляж на туристическом комплексе «Бирюзовая Катунь» (искусственный водоем).

Перед началом сезона на территориях всех выше перечисленных зон отдыха исследованы пробы речной и питьевой воды на микробиологические, санитарно-химические показатели, проведены исследования проб песка на микробиологические, паразитологические, энтомологические показатели.

В дальнейшем лабораторный контроль качества воды водоемов на пляжах (зонах отдыха) в течение сезона осуществляется по химическим показателям 2 раза в месяц, по микробиологическим показателям – еженедельно.

Осуществление лабораторного контроля в подготовительный период и в течение всего купального сезона является обязанностью юридических лиц (ИП), осуществляющих эксплуатацию пляжей.

Контроль за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими эксплуатацию пляжей, предприятий общественного питания и торговли на пляжах будет осуществляться в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, помните, отдыхая и купаясь в неустановленных местах, вы подвергаете угрозе свое здоровье и здоровье своих близких. Выбирайте для купания и отдыха только те зоны рекреации, которые закреплены постановлениями администраций, имеют разрешительные документы на открытие и эксплуатацию зоны отдыха и санитарно-эпидемиологическое заключение. Это означает, что эксплуатирующими организациями проведены необходимые работы по организации благоустройства пляжей, прилегающей территории, обеспечению производственного лабораторного контроля качества воды водоемов, песка (почвы) береговой линии, информированию населения о качестве воды. Обращайте внимание на специальные информационные знаки, запрещающие купание в водоеме.

Не забывайте убирать за собой мусор.