Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О контроле за ходом летней оздоровительной кампании в Республике Алтай PDF Печать

В первом  сезоне летнего оздоровительного периода в Республике Алтай работают 204  ЛОУ, в которых отдыхает 8129 детей (35,5% от общего количества детей, запланированных к отдыху):  функционируют  187 ЛОУ с дневным пребыванием детей, 14 стационарных загородных лагерей и 2 палаточных лагеря.

Роспотребнадзором по Республике Алтай в 202 летних оздоровительных учреждениях проведены мероприятия по контролю. За выявленные нарушения составлено 193 протокола, вынесено 180 постановлений о наложении штрафов на сумму 306 тыс.руб.

Большинство выявляемых в ход проверок нарушений носят режимный характер, допускаются по вине персонала и не требуют дополнительного финансирования. Наиболее распространенными нарушениями являются нарушения при организации питания детей: прием на пищеблоки продуктов без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции,  ведение документации, нарушение режима хранения пищевых продуктов, нарушение технологии приготовления блюд и режима мытья посуды и обработки инвентаря.

Все проверки проведены с использованием лабораторного контроля. Исследовано 233 пробы питьевой воды  на микробиологические показатели, 3 пробы не соответствуют  гигиеническим нормативам. На санитарно-химические показатели  исследовано 3 пробы питьевой воды, на наличие яиц гельминтов исследовано 198 проб почвы и песка, все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.  Готовых блюд исследовано на санитарно-химические показатели 127, на калорийность - 224, на вложение витамина С – 115 все результаты соответствуют гигиеническим нормативам. На микробиологические показатели исследовано 365 проб готовой продукции, 4 пробы не  соответствуют гигиеническим нормативам, санитарно-гигиенических смывов исследовано 1418, не соответствуют гигиеническим нормативам -25.

Информация о выявленных нарушениях в ежедневном режиме доводится до сведения глав муниципальных образований для принятия срочных мер по их устранению.

Организация летнего отдыха и оздоровления детей региона находится на личном контроле у Главы Республики Алтай  Александра Бердникова, по поручению которого  каждый глава муниципального образования должен осуществлять личный контроль  проведения летней оздоровительной кампании в муниципалитете. Согласно составленному графику, главы муниципалитетов лично посетили летние оздоровительные учреждения во всех районах республики.

В целях принятия мер по предупреждению нарушений в летних оздоровительных учреждениях, ход летнего оздоровления детей рассмотрен на ряде совещаний с принятием решений, направленных на обеспечение качества и безопасности детского готдыха.

Ход летней оздоровительной кампании контролируется также региональным отделением  Общероссийского народного фронта, Общественной палатой региона.

Еженедельно по четвергам  итоги проверок Роспотребнадзора в летних оздоровительных учреждениях обсуждаются на видео-совещаниях с главами муниципалитетов республики в ситуационном центре Правительства региона.

В целях принятия мер по предупреждению допускаемых нарушений, привлечения виновных к ответственности, информация о выявленных нарушениях в летних оздоровительных учреждениях  направлена уполномоченному по правам ребенка в регионе, по выявленным нарушениям в питании (списание продуктов, использование запрещенных в питании детей продуктов) материалы переданы в ОБЭП МВД РА,  Управление ФСБ по региону, прокуратуру

Контроль  за ходом летнего отдыха детей продолжается.

В Республике Алтай в 2016 году запланировано к открытию 244 летних оздоровительных учреждений, в том числе 14 стационарных  учреждений, из них 1 лагерь с круглогодичным режимом работы,  187 учреждений с дневным пребыванием, 31 палаточный лагерь, 9 профильных смен.

Республика Алтай получила дополнительные средства на организацию летнего отдыха, за счет чего количество оздоровленных детей увеличится с 22890 запланированных ранее, до 24852.

За пределами  территории субъекта Республики Алтай к оздоровлению запланировано всего 938 детей, из них 588  детей на морских побережьях, из них 450 детей-сирот, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На отдых  в Республику Крым будет направлено 475 детей, во Всероссийские центры: «Орленок» - 10 детей, «Океан» -103 ребенка. На отдых и оздоровление в санатории Алтайского края будет направлено 350 детей.

Кроме этого,   в  летний период 2016 года в регионе запланировано 208 массовых мероприятий  с участием  5735 детей, из них 110 мероприятий спортивной направленности, в которых 4400 детей примут участие, 675 детей будут  участвовать в мероприятиях туристической направленности: многодневные походы, экскурсии (65 мероприятий), 660 детей примут участие в 33  мероприятиях культурной направленности: посещение национального музея, театра.