Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Анализ планов-заданий по подготовке школ PDF Печать

 

 

С целью поэтапного решения проблем, имеющихся в школах в части обеспечения санэпидблагополучия учащихся в последние годы Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай введено в практику согласование планов-заданий. Благодаря этому еще на этапе планирования финансирования школ находится компромиссный вариант ремонтных мероприятий, которые пусть и не в полной мере, но устраивают надзорный орган, и в то же время реалистичны, укладываются в бюджет образовательного учреждения.

При проведении анализа объема мероприятий, принятых в планах-заданиях по подготовке образовательных учреждений к новому 2011-2012 учебному году установлено:

- По состоянию на 10.11.2010г. не определен объем мероприятий и финансирование на подготовку школ МО «г. Горно-Алтайск», ПУ-28, ПУ-1. В Школе-интернате №2 не рассчитано финансирование. Не представлены планы-задания по подготовке медицинского училища, экономического колледжа, политехнического колледжа, колледжа культуры.

- В целом по представленным планам-заданиям при подготовке образовательных учреждений к новому 2011/2012 учебному году  планируется выполнение 1052 мероприятий на сумму 356946,316 тыс. рублей (2010/2011г-207800 тыс. рублей).

-Среди муниципальных образований наименьшее финансирование определено в Шебалинском районе -5466,4 тыс. рублей, в Усть-Коксинском районе- 8130,4 тыс. рублей, тогда как в других районах на подготовку школ планируют по 37,8млн (Чемальский), 101, 2 млн (Майминский). Из 63 мероприятий в школах Шебалинского района, 38% приходится на ремонт источников освещения и косметический ремонт помещений. В Усть-Коксинском районе не запланировано оборудование теплых туалетов в школах, установку моечных ванн, не предусмотрено финансирование на проведение косметического ремонта.

- На подготовку школ, находящихся в ведении Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, планируется выделение 27279,08 тыс. рублей на выполнение 40 мероприятий. Не предусмотрены такие мероприятия, как ремонт вентиляции и реконструкция пищеблока. Наиболее полный объем мероприятий, необходимый на полное устранение имеющихся нарушений определен только в школе-интернат №1 им. Г.К.Жукова. Руководством школы-интерната №2 разработаны мероприятия на подготовку школы, но при этом не проведены расчеты по необходимому финансированию, в связи с чем мероприятия могут остаться на бумаге, реально не будут выполнены.

- На подготовку учреждений начального и среднего профессионального образования будет выделено финансирование на сумму 41898,334 тыс. рублей на исполнение 53 мероприятий. При этом необходимо отметить, что распределение средств на подготовительные мероприятия неравномерное по всем учреждениям. Так, наименьшее количество мероприятий и финансирования запланировано на подготовку ПУ-2 (677,8 тыс.рублей), тогда как на подготовку ПУ-84 направляются 53% от суммы, предусмотренной на все ПУ и колледжи (22336,295 тыс. рублей).

Итоги подготовки школ в текущем году показали, что несмотря на то, что планы-задания и предписания были выданы заранее, процент исполненных мероприятий был только 88%.

Остается надеяться, что взятые на исполнение обязательства, директора учреждений в следующем году выполнят на 100%.