Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Проведение уборки мусора и благоустройства территорий поселений – проявление заботы о здоровье населения! PDF Печать

В соответствии со ст. ст. 41, 42 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Однако, помня о своих правах, многие граждане считают, что уборка мусора и благоустройство – забота местных властей, забывая убрать мусор у себя на придомовой территории, на прилегающем к дому участке, засоряя (иногда умышленно) улицы и дворы.

К сожалению, именно к такому выводу приходят специалисты Роспотребнадзора в ходе рейдовых мероприятий по санитарной очистке и благоустройству. Только за прошедшие два месяца 2016 года представителями Роспотребнадзора по Республике Алтай проведено 32 подобных мероприятия, осмотрено более 500 домовладений, установлены сотни нарушений. Многие граждане считают нормой складирование отлета, дров, мусора за забором, не считают нужным наводить порядок на придомовой территории, что  порождает несанкционированные скопления мусора в которых распространяются насекомые и грызуны, создается угроза здоровью  людей.

За нарушения по наведению порядка в 2016 году специалистами Роспотребнадзора наложено на  должностных лиц и граждан  136 административных штрафов.

Кроме контроля, силами специалистов Санитарной службы  в 2016 году проведено 11 мероприятий по уборке мусора, в ходе которых собрано более тонны мусора, приведены в порядок территории, прилегающие к офисам зданий службы в городе и районах региона, а также территории сельских  поселений и столицы Республики Алтай.

В минувшую пятницу, 20 мая специалисты Управления Роспотребнадзора убрали от мусора  один из участков улицы Промышленной в г.Горно-Алтайске. Впечатлений от проведенной уборки осталась масса, к сожалению, не приятных. На нескольких сотнях метров жилой застройки собрано 26 мешков мусора (в основном бутылки, флаконы из под тройного одеколона,  упаковочный материал, и т.д.).

По этой улице ежедневно проходят сотни людей, детей, многие из которых, не стесняясь выбрасывают мусор на обочину дороги, превращая в помойку место проживания. К сожалению таких мест в городе еще много. И для наведения порядка здесь необходимы не только  совместные мероприятия по уборке накопившегося мусора, но и большая работа с жителями по поддержанию чистоты и порядка.

Проводимый Роспотребнадзором по Республике Алтай мониторинг мероприятий по санитарной очистке и благоустройству в регионе показал, что на 20.05.2016 на территории республики  ликвидировано 1461 несанкционированная свалка, куча мусора, объемом 20969,2 тонн отходов, отловлено 1763 бродячих собак. К административной ответственности привлечено 549 нарушителей законодательства, выдано 1015 предписаний на уборку территорий.

07 апреля текущего года Главой региона Александром Бердниковым подписано Распоряжение  Правительства Республики Алтай № 162-р  «О мерах по благоустройству и санитарной очистке на территории республики Алтай в 2016 году», утверждён план мероприятий по благоустройству, обеспечению чистоты и порядка на территории Республики Алтай на 2016 год. Согласно плану в течение двух месяцев на территории региона должны быть проведены мероприятия по уборке от мусора территорий, противоклещевые обработки мест массового посещения людей, благоустройство фасадов зданий, а также прилегающих к ним территорий, парков, скверов. Во исполнение распоряжения Главы во всех районах республики подписаны свои муниципальные нормативно-распорядительные документы. Несмотря на принятие  распорядительных документов, темпы и объемы работы по борьбе с мусором  в муниципалитетах, не достаточны. В большинстве муниципалитетов слабо работают штабы по благоустройству, мало проводится рейдов по санитарной очистке, не организована работа с населением.

Из  91 сельского поселения региона, лишь в 14  (16 %) ведется системная работа по уборке территорий: в Майминском, Усть-Коксинском, Усть-Канском, Яконурском, Талицком, Усть-Мутинском, Артыбашском, Турочакском, Шебалинском, Чемальском, Куюсском, Онгудайском, Улаганском, Кош-Агачском.

До сих пор не налажена работа  по привлечению нерадивых граждан к административной ответственности за ненадлежащее содержании территорий в  Чойском районе (за прошедший период года составлено лишь 4 протокола), в Турочакском  районе 11, в то время как в городе Горно-Алтайске составлено 109 протоколов, в Чемальском районе – 74, в Шебалинском – 65.

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай призывают всех жителей Республики Алтай активней подключаться к работе по наведению порядка на территории региона. Помните, «Чисто жить - здоровым быть!». Заботясь о чистоте своего дома, двора, улицы, города или села, вы заботитесь о самом главном – своем здоровье и здоровье своих близких!