Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
«Водоканал» не спешит выполнять предписания PDF Печать

 

В начале лета текущего года Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай была проведена проверка МУП «Водоканал» МО «Майминский район», в ходе которой был выявлен ряд нарушений санитарного законодательства. Большая часть водозаборных скважин в районе эксплуатируются с грубыми нарушениями действующих санитарных правил: на источниках водоснабжения ПУ-49, сел Подгорное, Дубровка, Карлушка, Манжерок не организованы должным образом зоны санитарной охраны 1-го пояса, ограждение неисправно, а местами и вовсе отсутствует.

Санитарно-эпидемиологические заключения на проекты зон санитарной охраны получены лишь на Майминский водозабор (4 скважины по ул. Мира, скважина УМСР), остальные источники водоснабжения эксплуатируются без санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии действующим санитарным правилам, и лицензии на водопользование.

Санитарно-техническое состояние павильонов скважин ПМК, сел Подгорное, Карлушка, Манжерок, Дубровка неудовлетворительное: бетонированные полы разрушены, кровля неисправна, дождевые воды заливают оборудование, водопроводное оборудование не окрашено, покрыто ржавчиной.

Руководство МУП «Водоканал» получило предписание о ликвидации выявленных нарушений, однако в ходе внеплановой проверки проведенной в начале октября, было установлено, что рекомендованные меры по устранению нарушений санитарных требований выполнены предприятием не в полном объеме. Администрация  МУП «Водоканал» объясняет невыполнение предписания санитарной службы недостаточным финансированием.

За невыполнение предписания на юридическое лицо МУП «Водоканал» администрации МО «Майминский район» составлен протокол об административном правонарушении. В случае, если руководство предприятия не предпримет скорых и действенных мер по ликвидации нарушений, материалы дела будут переданы в суд для решения вопроса о дальнейшей эксплуатации скважин ПМК, ПУ-49, в селах Дубровка, Карлушка и Манжерок.