Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Чтоб жизнь внезапно не угасла – берегитесь угарного газа! PDF Печать

До новогодних праздников остались считанные дни. В период двухнедельных каникул, как правило, увеличивается  число отравлений угарным газом, когда под воздействием  алкоголя человек забывает об осторожности и опасности. Последствия этого - пожары и тяжёлые отравления угарным  газом.

За 11 месяцев  2015 года  угарным газом в Республике Алтай  отравились 52 человека, 19 из них умерли. Среди отравившихся 22 ребенка, один из которых погиб.

Для данного вида отравлений характерны групповые и семейные очаги. За 11 месяцев текущего года зарегистрировано 9 семейных очагов, в которых пострадали 29 человек, из них 10 детей. За неполный год в г. Горно-Алтайске зарегистрировано 18 случаев отравлений, в Кош-Агачском районе - 11, в Майминском и Онгудайском районах – по  6 случаев отравлений.

Отравления угарным газомом возникают  при неправильной топке печи, если неплотно закрывают дверцу и забывают выдвинуть заслонку трубы, или если печь неисправна. Иногда угорают во время пожаров.    Велика опасность отравления окисью углерода в гаражах, когда при несоблюдении мер безопасности водители не заглушают двигатель автомобиля, не открывая при этом двери или окна гаража.

Страшный пример беспечности,  трагедия  под Сургутом, где итогом празднования дня рождения стала гибель 8 подростков. Предварительная причина смерти – отравление подростков  угарным газом, а затем - смерть в огне пожара.

Поскольку окись углерода не имеет запаха и не раздражает верхние дыхательные пути, человек не чувствует его при вдыхании, отравление наступает незаметно.

Окись углерода – очень сильный яд, первые признаки отравления: головная боль, головокружение,  шум в ушах, тошнота, слабость, сухой кашель.

При отравлениях необходимо  немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух, на голову и грудь наложить холодный компресс, напоить горячим чаем, дать понюхать нашатырный спирт  и доставить в лечебное учреждение.

Профилактика отравлений - соблюдение элементарных  мер техники безопасности:

- постоянно проверять все устройства, работающие на горючем топливе (газовые плиты, газовые водонагреватели, камины и дровяные печи);

- регулярно проверять состояние печных труб, дымоходов и вентиляционных люков;

- не оставлять машину с работающим двигателем в гараже;

- не пользуйтесь обогревателями, работающими на керосине или пропане в закрытом помещении (в автофургоне,  прицепе, или палатке);

- не используйте  газовую печь для отопления дома;

- не закрывайте заслонку в дымоходе камина или печи, пока огонь полностью не погаснет;

- спички и воспламеняющие предметы храните в недоступных для детей местах;

- при появлении симптомов  отравления угарным газом, немедленно обращайтесь  к  врачу.

Все отравления угарным газом за редким исключением происходят по вине людей.   Уважаемые жители республики, будьте осторожны и помните, соблюдение техники безопасности - залог сохранения вашей жизни и здоровья!