Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Об итогах рабочей поездки специалистов Роспотребнадзора в Усть-Канский район PDF Печать

На прошедшей неделе специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай побывали с рабочей поездкой в Усть-Канском районе. В целях сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия, была проинспектирована работа Яконурской средней школы, недавно открытого детского сада в с. Усть-Кан.

В школе села Яконур проинспектирована работа спортивного зала, реконструкция которого намечена на 2016 год. Много вопросов у специалистов Управления вызвал простой школьного теплого туалета. Несколько лет назад был проведен его дорогостоящий ремонт, однако в настоящее время туалет закрыт, ученики вынуждены посещать надворную уборную. Администрация школы объясняет такое положение дел отсутствием вентиляционной системы, монтаж которой потребует крупных капиталовложений. В ходе совещания с директором школы был намечен наименее затратный путь решения данной проблемы. Руководитель дал обещание, что в кратчайшие сроки восстановит работу санузла.

В селе Усть-Кан проведена проверка открытого недавно нового детского сада. Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации по работе приточно-вытяжной вентиляции, обсудили вопросы дооборудования пищеблока. Внимание сотрудников детского сада было заострено на необходимости соблюдения санитарных требований при приготовлении пищи. Ведь от этого зависит здоровье детей. Ни в коем случае нельзя допустить повторения пищевого отравления детей, имевшего место весной этого года в школе с. Усть-Мута. Тогда за беспечность поваров заплатили здоровьем школьники.

С главным врачом районной больницы проведена беседа по поводу выполнения плана флюорографических осмотров и планирования прививок от клещевого энцефалита на территории района.

В рамках подготовки к заседанию рабочей группы при Главном федеральном инспекторе по Республике Алтай по контролю за реализацией Указов Президента РФ от 7 мая 2015 года № 596-606 так же была проведена встреча с лицами из числа сирот, получившими жилье по договору социального найма.

По итогам поездки представители Роспотребнадзора встретились с заместителем главы района Виталием Кандыковым. Обсуждены вопросы санитарно-технического состояния образовательных учреждений, скважин и оформления санитарно-эпидемиологических заключений, а также намечены меры по выполнению Постановления Правительства РФ от 06.01.2015 №10 «О порядке проведения производственного контроля качества питьевой воды».